Intendanz
Dramaturgie
* als Gast
*** in Karenz
Inszenierung
* als Gast
*** in Karenz
Ausstattung
Sascha Thomsen
Musikalische Abteilung
Opernsolist*innen
* als Gast
** Opernstudio
*** in Karenz
Schauspiel
* als Gast
Ballett
Musical
Theaterpädagogik
Opernchor
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Der Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor ist in die großen Konzert- und Opernproduktionen des Salzburger Landestheaters sowie der Salzburger Festspiele eingebunden. Unter der Leitung von Wolfgang Götz bietet der Chor so die Gelegenheit, neben der Freude an der Musik auch die Arbeit am Theater kennen zu lernen. Für jüngere Interessenten gibt es Vorchorgruppen, in denen die Kinder altersgerecht in den Gesang eingeführt werden. Am Salzburger Landestheater wird der Chor neben den großen Opernproduktionen (z.B. „Carmen“ 2015, „Hänsel und Gretel“ 2016, „La Bohème“ 2017) auch in Schauspiel („Shakespeare im Park“ seit 2014) und Ballett („Bach ’n’ Drums“ 2011) eingesetzt. Darüber hinaus gestaltet der Kinderchor regelmäßig auch eigene Produktionen wie „Brundibár“ (2013), „Die Kinder des Monsieur Mathieu“ (2014) oder „Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat“ (2017).
Bei den Salzburger Festspielen tritt der Chor gemeinsam mit Solisten wie Anna Netrebko, Jonas Kaufmann oder Piotr Beczala auf und arbeitet mit Dirigenten wie Riccardo Muti, Christian Thielemann und Simon Rattle zusammen. Daneben wirkte der Chor bei verschiedenen Fernseh- und Kinoproduktionen mit und hatte Auftritte am Thalia Theater Hamburg (2013), im Deutschen Bundestag und an der Deutschen Oper Berlin (2016).
Geschichte des Salzburger Festspiele und Theater Kinderchors
Zwei Institutionen der kulturellen Nachwuchspflege in Salzburg sind zusammengewachsen: Die Kinderchöre des Salzburger Landestheaters und der Salzburger Festspiele fusionierten zu Beginn der Spielzeit 2010/2011. Musikalischer Leiter des neu fusionierten Kinderchores ist Wolfgang Götz, der bereits seit 2008 in dieser Funktion beim Salzburger Festspiele Kinderchor tätig war und seit Beginn der Spielzeit 2010/2011 Studienleiter am Salzburger Landestheater ist.
Mehr Info und Anmeldung
Wolfgang Götz
Studienleiter und Leiter des Festspiele und Theater Kinderchors
kinderchor@salzburgfestival.at
Internationales Opernstudio Gerard Mortier
Gerard Mortier stand als europäischer Opernvisionär für ein Bekenntnis zur Oper als Kunstform, die lebensverändernd sein kann, wenn sie sich gegenwartsbezogen verhält. In diesem Geiste der professionellen, ästhetischen Bildung und Fortbildung hatte sich Gerard Mortier als Patron des Internationalen Opernstudios am Salzburger Landestheater gewinnen lassen.
Das Programm richtet sich an herausragende Sängerinnen und Sänger, die nach dem Abschluss ihres Studiums und vor dem Einstieg in ein Festengagement die Strukturen eines Opernbetriebes kennenlernen können. In der Erarbeitung von Partien, aber auch in der intellektuellen und persönlichen Interaktion mit den Kolleginnen und Kollegen der Sparte Oper ermöglicht die Mitgliedschaft im Opernstudio die Ausweitung des eigenen kreativen Potentials in einer europäischen Stadt, die selbst Operngeschichte geschrieben hat.
Feste Partner der ersten drei Studienjahre waren die Juilliard School New York (Artistic Director Brian Zeger) sowie die Opernschule des State Conservatory Istanbul (Artistic Director Yekta Kara). Das Konzept einer völkerverbindenden Vision durch die Oper gewinnt mit diesen Partnerschaften eine ganz eigene Realität, wenn sich junge Sängerinnen und Sänger aus Orient und Okzident in Salzburg zur gemeinsamen Opernarbeit begegnen.
Emalie Savoy, Stipendiatin der ersten Stunde, gewann 2015 den ARD-Musikwettbewerb. Tamara Ivaniš und Raimundas Juzuitis, Stipendiaten des zweiten und dritten Jahrganges, rückten in das Opernensemble des Salzburger Landestheaters auf.
Mozarteumorchester Salzburg
Das Mozarteumorchester hat sich in den 175 Jahren seiner Geschichte zu einem der führenden Klangkörper Österreichs entwickelt. Es ist insbesondere auf die Erarbeitung eigenständiger und zeitgemäßer Interpretationen der Wiener Klassiker, namentlich der Werke Mozarts, spezialisiert und feiert als international anerkannter Kulturbotschafter Salzburgs und Träger der Goldenen Mozart-Medaille mit diesem Repertoire weltweit außergewöhnliche Erfolge. Eine weitere Besonderheit des Orchesters ist die Vielfalt der Besetzungen, die es dem Ensemble erlaubt, als großes Symphonieorchester, als erweitertes Kammerorchester und in Kammermusikformationen aufzutreten und dabei den Stilarten sämtlicher Musikperioden gerecht zu werden. Das enorme Schaffensspektrum ist in unzähligen CD-Aufnahmen dokumentiert.
Für die Einspielung der Symphonie Nr. 1 von Hans Rott unter der Leitung von Constantin Trinks beim Label Profil Edition Günter Hänssler wurde es im Oktober in der Sparte „Sinfonische Einspielung (Musik 19. Jh.)“ mit dem begehrten Echo-Klassik ausgezeichnet.
In Salzburgs regem Kulturleben ist das Symphonieorchester von Stadt und Land, dessen Wurzeln auf den 1841 mit Unterstützung von Mozarts Witwe Constanze und seinen beiden Söhnen gegründeten „Dommusikverein und Mozarteum“ zurückgehen, mit zwei eigenen Konzertreihen fest verankert. Die Donnerstagskonzerte im einmaligen Kolorit der Stiftung Mozarteum stellen die Wiener Klassik, aber auch seltener gespielte Stücke benachbarter Epochen in den Mittelpunkt. In den Sonntagsmatineen im berühmten Großen Festspielhaus zieht das Orchester mit packenden Werken großer Symphonik der Romantik und Moderne alle ihm zur Verfügung stehenden Register.
Bei den weltbekannten Salzburger Festspielen fällt dem Ensemble mit den Mozart-Matineen, die von den Salzburger Nachrichten als „das heimliche Herzstück“ des Festivals bezeichnet wurden, eine zentrale Rolle zu. Aber auch mit bedeutenden Opernproduktionen tritt es dort an der Seite gefeierter Stars immer wieder in Erscheinung. Jährlich wiederkehrende Engagements bei der international viel beachteten Mozartwoche und bei der Salzburger Kulturvereinigung unterstreichen das große Ansehen des Orchesters. Über die gesamte Saison spielt es zudem die Musiktheatervorstellungen im Salzburger Landestheater, dessen Spielplan große Opern, Operetten, Ballette und Musicals umspannt.
Zu den prägenden Chefdirigenten gehören Leopold Hager, Ralf Weikert, Hans Graf, Hubert Soudant und namentlich Ivor Bolton, der das Orchester von 2004 bis 2016 in dieser Position ganz entscheidend geformt hat. Mit dem neuen Chefdirigenten Riccardo Minasi soll diese wegweisende Entwicklung fortgesetzt werden.
Offizielle Hauptsponsoren des Mozarteumorchesters sind Audi und Leica Camera AG.
Kaufmännische Direktion
Mitarbeiter*innen
INTENDANZ
Dr. Carl Philip von Maldeghem
Intendant und Schauspieldirektor
Leslie Suganandarajah
Musikdirektor
Katrin König
Operndirektorin
Andreas Fladvad-Geier
Chefdisponent und Leitung Musiktheater
Andreas Gergen
Künstlerischer Leiter Musical
Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin
Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph
Anna Lukasser-Weitlaner, M.A.
Künstlerische Leiterin
Junges Land
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Andreas Fladvad-Geier
Chefdisponent und Leitung Musiktheater
Florentina Maurer-Petschk, MA
Leiterin KBB
Verena Gmeiner, BA
Referentin des Intendanten und Künstlerisches Betriebsbüro
Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management
PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Kathrin Pichler, MA
Mag. Veronika Puttinger*
Leiterin
Jasmin Schleipfner
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Grafik und Fotografie
Tobias Witzgall, B.Eng.
Grafik, Fotografie und Video
Archivbetreuung
DRAMATURGIE
Mag. Friederike Bernau
Vinda Miguna
Patricia Pfisterer
Christina Piegger, MA
Thomas Rufin*
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Mag. Maren Zimmermann*
THEATERPÄDAGOGIK
Anna Lukasser-Weitlaner, M.A.
Künstlerische Leiterin
Junges Land, Theaterpädagogin
Kate Watson
Tanzpädagogin
Patricia Pfisterer
Theaterpädagogin
INSZENIERUNG
Angela Beyerlein
Gregor Bloéb
Falco Blome
Marco Dott
Andreas Gergen
Simon Eichenberger
Johannes Ender
Sarah Henker
Alexandra Liedtke
Anna Lukasser-Weitlaner
Amélie Niermayer
Carl Philip von Maldeghem
Agnessa Nefjodov
Richard Panzenböck
Christina Piegger**
Janna Ramos-Violante
Christian Struppeck
Claus Tröger
Ausstattung
Judith Adam
Stephanie Bäuerle
Sonja Böhm
Kirsten Dephoff
Christian Floeren
Aleksandra Kica
Matthias Kronfuss
Sebastian Hannak
Johanna Lakner
Hannah Landes
Laura Malmberg
Geraldine Massing
Simeon Meier
Eva Musil
Stephan Prattes
Charles Quiggin
Philip Rubner
Stefanie Seitz
Karl-Heinz Steck
Paul Sturminger
Sascha Thomsen
Erich Uiberlacker
Aleš Valášek
Court Watson
CHOREOGRAPHIE
Stephen Martin Allan
Dominique Brooks-Daw
Kim Duddy
Andreas Heise
Alexander Korobko
Reginaldo Oliveira
Filipe Portugal
Daniel Therrien
Josef Vesely
Kate Watson
REGIEASSISTENZ
Johannes Czernin
Elisabeth Mackner
Lara Roth
Christiane Silberhumer
SZENISCHER DIENST
Nathalie Gunzlé
Nicole Oberascher-Steiner
Steven Sayer*
Josef Vesely
Inspizienz
Felix Mayrhofer
Leiter der Statisterie
OPER
Leslie Suganandarajah
Musikdirektor
Katrin König
Operndirektorin
N.N.
Opernreferentin und Mitarbeiterin KBB
Andreas Gergen
Künstlerische Leitung Musical
Dirigat
Leslie Suganandarajah
Musikdirektor
Carlo Benedetto Cimento
1. Kapellmeister
Tobias Meichsner
2. Kapellmeister & Korrepetitor
Carl Philipp Fromherz
Chordirektor
Carolin Anna Pichler
Hauskomponistin
Wolfgang Götz
Studienleiter
Leiter Salzburger Festspiele und
Theater Kinderchor
Tobias Meichsner
Eleonora Siciliano
Korrepetition
Julius von Maldeghem
Schauspielmusik
OPERNENSEMBLE
Aris Argiris*
Milen Bozhkov*
Sophia Brommer*
Theodore Browne*
Katie Coventry
William Ferguson*
Sophie Harmsen*
George Humphreys
Laura Verena Incko*
Hazel McBain**
Daniele Macciantelli
Cristiana Oliveira*
Samuel Pantcheff*
Gustavo Quaresma*
Birger Radde*
Rainer Maria Röhr*
Julia Rutigliano*
Luke Sinclair
Martin Summer*
Oksana Volkova*
*Gäste
**in Karenz
Musicalensemble
Gregory Antemes
Franziska Becker*
Tertia Botha*
Savio Byrczak*
Niniane Everaert*
Sophia Gorgi*
Julia-Elena Heinrich*
Lavinia Kastamoniti*
Fabian Kaiser*
Nicola Kripylo*
Clara Mills-Karzel*
Ramesh Nair*
Lukas Perman*
Denis Riffel*
Simon Stockinger*
Niklas Schurz*
Daniel Therrien
Patrizia Unger
Nigel Watson
Thomas Wegscheider
*Gäste
CHOR
Mona Akinola
Tetiana Dyiu
Vania Hristova
Desislava Ilieva
Beth Jones
Electra Elise Lamont Lochhead
Kayo Nakai
Sylvia Offermans
Laura Rieger
Helmut Bogengruber
Shunsuke Fujita
Vesselin Hristov
Alexander Hüttner
Min-Yong Kang
Yevheniy Kapitula
Emmanouil Marinakis
Rudolf Pscheidl
Annika Sandberg
Latchezar Spasov
Chong Sun
Horst Zalto
Zeljko Zaplatić
SCHAUSPIEL
Dr. Carl Philip von Maldeghem
Schauspieldirektor
Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin
Sarah Henker
Schauspielreferentin
SCHAUSPIELENSEMBLE
Britta Bayer
Leyla Bischoff
Tina Eberhardt
Larissa Enzi
Patricia Falk*
Lisa Fertner
Julia-Elena Heinrich*
Nikola Jaritz-Rudle
Eva Christine Just*
Nicola Kripylo*
Elisabeth Mackner
Patrizia Unger*
Sarah Zaharanski*
Georg Clementi
Marco Dott
Matthias Hermann
Axel Meinhardt
Maximilian Paier
Aaron Röll
Walter Sachers*
Gregor Schulz
Martin Trippensee
Thomas Wegscheider
Christoph Wieschke*
*Gäste
BALLETT
Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph
Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management
Alexander Korobko
Ballettmeister, -referent und Trainingsleiter
Kt. Flavio Salamanka
Choreographischer Assistent
Guilherme Tomaselli
Ballettrepetitor
BALLETTENSEMBLE
Dafne Barbosa
Valbona Bushkola
Annachiara Corti
Chigusa Fujiyoshi
Mikino Karube
Gala Isabella Lara Sanchez
Karine de Matos
Anna Yanchuk
Ben van Beelen
Diego da Cunha**
Oliver Hoddinott
Lucas Leonardo
Paulo Muniz
Samuel Pellegrin
Cassiano Rodrigues
Matteo Rondinelli
Kt. Flavio Salamanka
* Gäste
** in Karenz
KAUFMÄNNISCHE DIREKTION
Bernhard Utz
Kaufmännischer Direktor
Petra Höllrigl, MA
Referentin des Kaufmännischen Direktors
FINANZEN UND CONTROLLING
Mag. (FH) Mag. Christine Seitz
Leitung Finanzen und Controlling
Claudia Wick
Leitung Finanzbuchhaltung
Edith Kreuleder
Buchhalterin
Marlene Lichtenberger
Mitarbeiterin Buchhaltung
PERSONAL UND PERSONALVERRECHNUNG
Elisabeth Schmölzer
Leiterin
Rosemarie Eichbauer
Stv. Leiterin und Personalverrechnung
VERTRIEB
Mag. Martina Gebert
Leiterin
Katharina Brunner
Stv. Leiterin
Gertraud Aichriedler
Abobüro
Christa Grossbointner
Christina Haas
Schul- und Gruppenbuchungen
Lea Lade M.A.
Helena Berndorfer
Aloisia Bonaparte-Pekmezci
Sabine Eggner
Nicole Feichtinger
Mag. Birgit Juric-Kaufmann
Reservierung und Kassa
TECHNIK
Dipl.-Ing. (FH) Michael Haarer
Technischer Leiter
Clemens Kowanda
Assistent der Technischen Leitung
BÜHNE
Horst Oberascher
Leiter Bühnenbetrieb
Stefan Janauschek
Martin Walchhofer
Bühnenmeister
Robert Kofler
Seitenmeister
Fabian Föhrenbach
Schnürbodenmeister
Edith Offenhauser
Veranstaltungsmeisterin, Aigen
Yusuf Akar
Maximilian Flöckner
Nikolaj Fuchs
Johannes Gruber
Gerald Huber
Mario Oberascher
Raffael Pichler
Ralf Plötzeneder
Andreas Raabl
Christoph Steininger
Julio César Trujillo Garduño
Horst Jürgen Willibald
Hannes Zehentner
Bühnentechniker*innen
BELEUCHTUNG
Richard Schlager
Leiter
Daniela Milosavljevic*
Stv. Leiterin
*In Karenz
Lukas Breitfuss
Micha Vorreiter
Beleuchtungsmeister
Florian Wolff
Betriebselektroniker
Wolfram Bauer
Burkard Bernardi
Thomas Finsterer
Andreas Gruber
Peter Kofler
Michael Krach
László Vuray
Beleuchtungstechniker
Florian Hermann
Diana Schenk
Veranstaltungstechnik
Julian Meindl
Fabian Polt
Eric Schmitz
Lehrlinge
TON/VIDEO
Thomas Oeser
Leiter
Nenad Milosavljevic
Stv. Leiter
Susanne Gasselsberger
Christian Handl
Kyle Weimar
Boris Wood
Ton-/Videotechnik
REQUISITE
Horst Oberascher
Leiter
Lena Guggenberger
Volker Hagen-Walther
Isabella Kiesel
Chiara Matranga
Marco Schrattenecker
Christoph Schurich
Requisite
WERKSTÄTTEN
Markus Srienz
Leiter
Julius Redmann
Produktionsassistent der Technischen Leitung
Johannes Brennsteiner
Theaterplastiker
Arpad Porcza
Leiter Malsaal
Sophia Hafele
Nikola Kaiser
Anna Lageder
Daniela Lutz
Theatermalerei
Albert Leitinger
Leiter Tischlerei
Michael Hanka
Stv. Leiter Tischlerei
Philippe Streicher
Daniel Ainetter
Zoltan Fabics
Kevin Feichtinger
Gregor Pachler
Sarah Warnung
Tischlerei
Michael Kiwek
Lehrling Tischlerei / Werkstätten
Heinz Hausegger
Martin Kasinger
Schlosser
Christian Krieg-Sallaberger
Tapezierer/Dekorateur
Raimund Huber
Funduswart
KOSTÜMWESEN
Sven Jungclaus
Leiter
Kerstin Wieschke
Kostümwerkstattleitung
Simon Barth
Claudia Klein
Leitung Damenschneiderei
Nadine Baier
Lena Barth
Sophia Bräuer
Teresa Neuwirth
Elfriede Padinger
Elisabeth Weber
Damenschneiderei
Veronika Steiner
Christine Widlroither
Leitung Herrenschneiderei
Senada Fajkovic
Angela Gschaider
Ayse Sertcan
Maria Wagner
Herrenschneiderinnen
Klara Wiedemaier
Leiterin Fundus
Elisabeth Fellinger
Anna Dengg
Dorian Wimmer
Mitarbeiterinnen Fundus
Andrea Berger
Martina Chmelik
Brigitte Gassner
Natja Mohorko
Maria Anna Pötzelsberger
Jayden Rapp
Anna Schmidhuber
Ankleider*innen
Emilie Pilsl
Ankleider-Vorarbeiterin
Jakob Wengler
Lehrling Bekleidungsgestaltung
MASKE
Marion Leitner
Leiterin
Julia Hanghofer
Stv. Leiterin
Janine Brenner
Sude Cirakoglu
Maxi Faulmann
Kareen Gaudigs
Marie Christine Keiler
Nicole Klingseisen
Andrea Linse
Ilse Mimovic
Leoni Schauer
Esther Skupien
Sandra Tomazic
Maskenbildnerinnen
HAUSTECHNIK
Dietmar Pucher
Leiter Liegenschaften
Sadmir Becirspahic
IT-Koordinator
Bernhard Ellmer
Josif-Dinu Kovacs
Thomas Jurda
Haustechniker
Lahoussin Asselalou
Günter Binder
Portiere
Nina Rippin
Leiterin Reinigung
Elfete Hajdini
Drita Iseni
Aysegül Ozan
Xhuljeta Shabani
Reinigung
GÄSTESERVICE
Wolfgang Ganzera
Serviceleiter
Michelle Anders
Noah Kretzschmar
Fiona Lietzmann
Nele Kneissler
Elia Ritter
Tobias Trippold
Gastronomie
PUBLIKUMSDIENST
Josef Stranzinger
Leiter
Arthur Brausch
Bernhard Gschwandtner
Asin Boorghany Farahany
Margret Graf
Barbara Christiane Grünbart
Peter Hahne
Renate Huber
Daniel Katzlberger
Vera Katzlberger
Verena Kitzler
Christa Lercher
Dominik Lukacs
Sigrid Moser
Mag. Franz Müllegger
Dorid Ortiz de Seiwald
Leyla Pirouzi
Hanna Pulka
Roy Sanne
Karren Schneider
Mathilde Spießberger
Mag. Edith Strohmeier-Haas
Magdalena Weber
Publikumsdienst
PRÄVENTIVDIENSTE
Mag. Helga Lackinger
Thomas Furtmann
Sicherheitsfachkräfte
Dr. Eva Steinacher
Arbeitsmedizinerin
Mag. Sandra Kröll
Arbeitspsychologin
Das Salzburger Landestheater wurde mit dem BGF-Gütesiegel ausgezeichnet.