Mitarbeiter

INTENDANZ

Dr. Carl Philip von Maldeghem
Intendant und Schauspieldirektor

Leslie Suganandarajah 
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Mag. Angela Beyerlein BuT
Künstlerische Leiterin
Junges Land

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Stephan Schultz
Chefdisponent / Leiter KBB

Edith Schlager
Persönliche Mitarbeiterin des
Intendanten Mitarbeiterin KBB

Florentina Petschk, MA
Mitarbeiterin KBB

Sylvia Asen
Mitarbeiterin KBB

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management


PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Mag. Veronika Puttinger
Leiterin

Mag. Juliane Breyer
Leitung Kommunikation

Anna-Maria Löffelberger, MA
Grafik und Fotografie
 

Tobias Witzgall, B.Eng.
Marketing, Grafik und Fotografie

Florentina Petschk, MA

Social Media

Sandra Klammer, MA

Archivbetreuung


DRAMATURGIE

Mag. Friederike Bernau
Mag. Angela Beyerlein, BuT
Lea Mantel
Christina Piegger
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Mag. Maren Zimmermann*

THEATERPÄDAGOGIK

Mag. Angela Beyerlein, BuT
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Theaterpädagoginnen

Kate Watson
Tanzpädagogin


INSZENIERUNG

Sara Abbasi
John von Düffel
Marco Dott
Johannes Ender
Andreas Gergen
Kristina Gerhard
Sarah Henker
Volkmar Kamm
Alexandra Liedtke
Carl Philip von Maldeghem
Stephan Medcalf
Marike Moiteaux
Michael Moritz
Agnessa Nefjodov
Christina Piegger
Verena Rendtorff
Roland Schwab
Rolando Villazón
Alessandro Visentin


Ausstattung

Judith Adam
Court Watson
Alois Dollhäubl
Peter Engel
Christian Floeren
Sebastian Hannak
Falko Herold
Konrad Kulke
Johanna Lakner
Hannah Landes
Conny Lüders
Stefan Mayer
Eva Musil
Jan Hendrik Neidert
Reginaldo Oliveira
Piero Vinciguerra
Bettina Richter
Gabriele Rupprecht
Flavio Salamanka
Sarah Sassen
Regina Schill
Katja Schindowski
Stefanie Seitz
Lorena Díaz Stephens
Yannis Thavoris

CHOREOGRAPHIE

Peter Breuer
Reginaldo Oliveira
Tal Cohn
Kim Duddy
Alexander Korobko
Josef Vesely
Kate Watson

REGIEASSISTENZ

Clara Bender
Sarah Henker
Eva Christine Just
Melanie Kraft
Jacqueline Mc Nichol
Christina Piegger
Alessandro Visentin


SZENISCHER DIENST

Nathalie Gunzlé
Nicole Oberascher-Steiner
Josef Vesely
Inspizienten

Felix Mayrhofer
Leiter der Statisterie


OPER

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

Martina Fladerer
Mitarbeiterin der Operndirektorin

dirigenten

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Gabriel Venzago
1. Kapellmeister

Ines Kaun
Chordirektorin

Wolfgang Götz
Studienleiter
Leiter Salzburger Festspiele und
Theater Kinderchor

Ido Arad
Federico Bardazzi
Adrian Kelly
Gastdirigenten

Eunjung Lee
Iwan Teifion Davies
Korrepetition

OPERNENSEMBLE

Tamara Ivaniš
Benjamin Bruns
Tamara Gura
George Humphreys
Raimundas Juzuitis
Alexander Krasnov
Pavel Kudinov
Shahar Lavi
Hazel McBain
Khatuna Mikaberidze
Zsófia Mózer
Samuel Pantcheff
Frances Pappas
Roman Payer
Philipp Andreas Sievers
Franz Supper
Miina-Liisa Värelä
Jacquelyn Wagner
Anne-Fleur Werner

CHOR

Mona Akinola
Claudia Brandenburger
Vania Hristova
Desislava Ilieva
Gloria Jansen Echevarria
Beth Jones
Nicole Le Port
Uliana Maximova
Kayo Nakai
Sylvia Offermans
Johanna Visser

Helmut Bogengruber
Shunsuke Fujita
Vesselin Hristov
Alexander Hüttner
Min-Yong Kang
Yevheniy Kapitula
Emmanouil Marinakis
Manuel Millonigg
Rudolf Pscheidl
Latchezar Spasov
Chong Sun
Horst Zalto
Zeljko Zaplatić

SCHAUSPIEL

Carl Philip von Maldeghem
Schauspieldirektor

Friederike Bernau
Chefdramaturgin

SCHAUSPIELENSEMBLE

Britta Bayer
Georg Clementi
Marco Dott
Tina Eberhardt
Nikola Jaritz-Rudle
Eva Christine Just
Genia Maria Karasek
Sophie Mefan
Axel Meinhardt
Gero Nievelstein
Tim Oberließen
Janina Raspe
Walter Sachers
Gregor Schulz
Komi Mizrajim Togbonou
Martin Trippensee
Patrizia Unger
Hanno Waldner
Sascha Oskar Weis
Christoph Wieschke

BALLETT

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management

Prof. Peter Breuer
Künstlerischer Berater Ballett

Alexander Korobko
Ballettmeister, -referent und Trainingsleiter

Kt. Flavio Salamanka
Choreographischer Assistent

Eriberto Carvalho
Ballettrepetitor

BALLETTENSEMBLE

Valbona Bushkola
Iure de Castro
Diego da Cunha
Chigusa Fujiyoshi
Márcia Jaqueline**
Gabrielly Juvêncio
Mikino Karube
Lucas Leonardo
Karine de Matos
Niccolò Masini
Harriet Mills
Larissa Mota
Paulo Muniz
Klevis Neza
Kt. Flavio Salamanka
Anna Yanchuk

* Gäste
**  Primeira bailarina do Theatro Municipal
do Rio de Janeiro

 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Bernhard Utz
Kaufmännischer Direktor

Petra Höllrigl, MA
Assistentin des Kaufmännischen Direktors

Stefan Schedle
IT-Administrator

FINANZEN UND controlling

BBakk.art. Clemens Zecha, BA
Leiter

Claudia Fallenecker
Bilanzbuchhalterin

Andrea Vorderegger
Sachbearbeiterin

PERSONAL UND PERSONALVERRECHNUNG

Elisabeth Schmölzer
Leiterin

Rosemarie Eichbauer
Stv. Leiterin und Personalverrechnung

Janett Ebert
Maria Habersatter, LLB.oec.
Mitarbeiterin Personalbüro

VERTRIEB

Mag. Martina Gebert
Leiterin

Katharina Brunner
Stv. Leiterin

Gertraud Aichriedler
Abobüro

Christa Grossbointner
Christina Haas
Schul- und Gruppenbuchungen

Raphaela Behounek
Max Huber
Birgit Juric-Kaufmann
Markus Keller
Julia Öttl
Jeanette Römer
Ursula Sayer
Reservierung und Kassa

TECHNIK

Dipl.-Ing. (FH) Michael Haarer
Technischer Leiter

Dipl.-Ing. Eva-Maria Hinteregger
Assistentin des Technischen Leiters


BÜHNE

Horst Oberascher
Leiter Bühnenbetrieb

Stefan Janauschek
Michel Martens
Martin Walchhofer
Bühnenmeister

Robert Kofler
Roland Wimmer
Seitenmeister

Fabian Föhrenbach
Schnürbodenmeister

Edith Offenhauser
Veranstaltungsmeisterin, Aigen

Yusuf Akar
Sandra Carrasco Jeria
Thomas Finsterer
Christian Ganser
Johannes Gruber
Gerald Huber
Thomas Nittl
Mario Oberascher
Raffael Pichler
Ralf Plötzeneder
Moises Quiroz
Andreas Raabl
Carlos Rodrigues da Guia
Markus Stöger
Julio César Trujillo Garduño
Roland Wandaller
Horst Jürgen Willibald
Hannes Zehentner
Bühnentechniker


BELEUCHTUNG

Richard Schlager
Leiter

Daniela Klein
Assistenz Leitung Beleuchtung

Lukas Breitfuss
Michael Seemann
Beleuchtungsmeister

Florian Wolff
Betriebselektroniker

Wolfram Bauer
Burkard Bernardi
Andreas Gruber
Peter Kofler
Michael Krach
László Vuray
Beleuchtungstechniker

Thomas Finsterer
Micha Vorreiter
Veranstaltungstechnik

Roman Berleth
Florian Hermann
Stefan Loschek
Kyle Weimar
Lehrlinge

TON/VIDEO

Thomas Oeser
Leiter

Nenad Milosavljevic
Stv. Leiter

Christian Handl
Nicolé Wintersteller-Nittl
Ton-/Videotechnik


REQUISITE

Günter Brunner
Leiter

Anna-Lena Loipold
Bernhard Schönauer
Marco Schrattenecker
Christoph Schurich
Requisite


WERKSTÄTTEN

Markus Srienz
Leiter

Peter Mauracher
Bildhauer

Walter Jäger
Leiter Theatermalerei

Cécile Bélec
Angela Bovo
Cristof Glätzle
Daniela Schlechmair
Dominikus Walkner
Theatermalerei

Michael Hanka
Leiter Tischlerei

Friedrich Hürner
Stv. Leiter Tischlerei

Daniel Ainetter
Walter Brandstätter
Zoltan Fabics
Ulrich Hintermaier
Josef Rupitsch
Sarah Warnung
Tischlerei

Florian Schachenmayr
Lehrling Tischlerei

Heinz Hausegger
Martin Kasinger
Schlosser

Christian Sallaberger
Tapezierer/Dekorateur

Raimund Huber
Funduswart

KOSTÜMWESEN

Stephanie Bäuerle
Leiterin

Michaela Brunner
Claudia Klein
Kerstin Mauracher
Elfriede Padinger
Ruth Steinmetz
Alexandra Strauss
Damenschneiderei

Kerstin Wieschke
Leiterin Herrenschneiderei

Christine Widlroither
Stv. Leiterin Herrenschneiderei

Senada Fajkovic
Angela Gschaider
Ayse Sertcan
Veronika Steiner
Maria Wagner
Herrenschneiderinnen

Anna Fischer
Lehrling

Angéle Jotz
Modististin/Bekleidungsgestalterin

Klara Wiedemaier
Leiterin Fundus

Annalena Lechner
Anna Scheiber
Mitarbeiterinnen Fundus

Andrea Berger
Birgit Friedl
Alana Luig
Brigitte Gassner
Judith Pichler-Steiner
Maria Anna Pötzelsberger
Anna Schmidhuber
Ankleiderinnen

MASKE

Jutta Martens
Leiterin


Maxi Faulmann
Kareen Gaudigs
Julia Hanghofer
Marion Leitner
Andrea Linse
Ilse Mimovic
Alexandra Platz
Marie Polak
Amory Uhlmann
Maskenbildnerinnen

HAUSTECHNIK

Eugen D. Schebot
Leiter

Georg Aspacher
Stefan Fritz
Rudolf Purkhart
Haustechniker

Lahoussin Asselalou
Günter Binder
Portiere

N.N.
Leiterin Reinigung

Nina Rippin
Stv. Leiterin Reinigung

Gabriela Bronikowska
Olga Fierlinger
Elfete Hajdini
Aysegül Ozan
Reinigung

PUBLIKUMSDIENST

Josef Stranzinger
Leiter

Arthur Brausch
Margret Graf
Bernhard Gschwandtner
Kyra Haas
Magdalena Hackl
Peter Hahne
Renate Huber
Daniel Katzlberger
Marlene Kendlbacher
Felix Koch
Christa Lercher
David Lukacs
Christine Mitterhauser
Sigrid Moser
Mag. Franz Müllegger
Dorid Ortiz de Seiwald
Christina Ortmeier
Sarah Camille Pacher
Michaela Pichler
Lisa-Maria Plakolb
Clemens Posch
Hanna Pulka
Cassady Ramirez
Roy Sanne
Helene Schmeikal
Karren Schneider
Mathilde Spießberger
Mag. Edith Strohmeier-Haas
Michael Merkur Wagner
Publikumsdienst

PRÄVENTIVDIENSTE

Ing. Jürgen Karisch
Sicherheitsfachkraft

Dr. Eva Steinacher
Arbeitsmedizinerin

Das Salzburger Landestheater wurde mit dem BGF-Gütesiegel ausgezeichnet.