Mitarbeiter*innen

INTENDANZ

Dr. Carl Philip von Maldeghem
Intendant und Schauspieldirektor

Leslie Suganandarajah 
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Mag. Angela Beyerlein BuT
Künstlerische Leiterin
Junges Land

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Stephan Schultz
Chefdisponent / Leiter KBB

Florentina Maurer-Petschk, MA
Mitarbeiterin KBB

Gabriela Zemek
Sekretärin KBB und Intendanz

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management


PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Mag. Veronika Puttinger
Leiterin

Kathrin Pichler, MA
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Mag. Christina Baumann-Canaval
Grafik und Marketing

Anna-Maria Löffelberger, MA
Grafik und Fotografie
 

Tobias Witzgall, B.Eng.
Grafik, Fotografie und Video

Florentina Maurer-Petschk, MA

Social Media

Sandra Klammer, MA

Archivbetreuung


DRAMATURGIE

Mag. Friederike Bernau
Mag. Angela Beyerlein, BuT
Lea Mantel
Christina Piegger
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Mag. Maren Zimmermann*

THEATERPÄDAGOGIK

Mag. Angela Beyerlein, BuT
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Theaterpädagoginnen

Kate Watson
Tanzpädagogin


INSZENIERUNG

Dedi Baron
Angela Beyerlein
Ronnie Brodetzky
Nuran David Calis
Marco Dott
Thomas Enzinger
Andreas Gergen
Sarah Henker
Volkmar Kamm
Alexandra Liedtke
Bernd Liepold-Mosser
Anna Lukasser-Weitlaner
Christiane Lutz
Carl Philip von Maldeghem
Stephen Medcalf
Agnessa Nefjodov
Christina Piegger
Claus Tröger
Alessandro Visentin
Zino Wey
Oliver Wronka


Ausstattung

Judith Adam
Lorena Díaz Stephens
Anne Ehrlich
Karla Fehlenberg
Christian Floeren
Sebastian Hannak
Dorothee Joisten
Johanna Lakner
Conny Lüders
Sam Madwar
Ruth Miller
Julia Müer
Eva Musil
Jan Hendrik Neidert
Bettina Richter
Katja Schindowski
Stefanie Seitz
Christian Tabakoff
Yannis Thavoris
Toto
Nina Wronka

CHOREOGRAPHIE

Tal Cohn
Simon Eichenberger
Volker Michel
Reginaldo Oliveira
Flavio Salamanka
Josef Vesely
Kate Watson

REGIEASSISTENZ

Clara Bender
Eva Christine Just
Melanie Kraft*
Matthias Kreinz
Jacqueline McNichol


SZENISCHER DIENST

Nathalie Gunzlé
Malanie Kraft*
Nicole Oberascher-Steiner
Steven Sayer*
Josef Vesely
Inspizienten

Felix Mayrhofer
Leiter der Statisterie


OPER

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

Martina Fladerer
Mitarbeiterin der Operndirektorin

dirigenten

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Gabriel Venzago
1. Kapellmeister

Ines Kaun
Chordirektorin

Wolfgang Götz
Studienleiter
Leiter Salzburger Festspiele und
Theater Kinderchor

Federico Bardazzi
Gastdirigenten

Eunjung Lee
Iwan Teifion Davies
Korrepetition

OPERNENSEMBLE

Anja Clementi*
Olivia Cosio**
Laura Verena Incko
Hazel McBain
Zsófia Mózer*
Birute Ramonaite*
Anne-Fleur Werner
George Humphreys
Raimundas Juzuitis
Benjamin Oeser*
Samuel Pantcheff**
Gustavo Quaresma*
Luke Sinclair
Sebastian Smulders*
Ks. Franz Supper

*Gäste
**Mitglieder des Opernstudios

CHOR

Mona Akinola
Claudia Brandenburger
Vania Hristova
Desislava Ilieva
Beth Jones
Victoria Leshkevich
Uliana Maximova
Kayo Nakai
Sylvia Offermans
Natasha Sallès
Sissi Wang Qi
Bethany Yeaman
Helmut Bogengruber  
Shunsuke Fujita
Vesselin Hristov
Alexander Hüttner
Min-Yong Kang
Yevheniy Kapitula
Emmanouil Marinakis
Manuel Millonigg
Rudolf Pscheidl
Latchezar Spasov
Chong Sun
Horst Zalto
Zeljko Zaplatić

SCHAUSPIEL

Carl Philip von Maldeghem
Schauspieldirektor

Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Christina Piegger
Schauspielreferentin

Alessandro Visentin
Produktionsleiter

SCHAUSPIELENSEMBLE

Britta Bayer
Tina Eberhardt
Larissa Enzi
Melanie Haberlander*
Mira Huber*
Nikola Jaritz-Rudle
Genia Maria Karasek*
Anna Knott*
Chris Lohner*
Eva Christine Just
Sophie Mefan
Elisabeth Rath*
Patrizia Unger
Georg Clementi
Marco Dott
Edouard Funck*
Matthias Hermann
Skye MacDonald
Axel Meinhardt
Christian Nickel*
Tim Oberließen*
Maximilian Paier
Aaron Röll
Walter Sachers
Gregor Schulz
Martin Trippensee
Alessandro Visentin
Christoph Wieschke
August Zirner*

*Gäste

BALLETT

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management

Prof. Peter Breuer
Künstlerischer Berater Ballett

Alexander Korobko
Ballettmeister, -referent und Trainingsleiter

Kt. Flavio Salamanka
Choreographischer Assistent

Guilherme Tomaselli
Ballettrepetitor

BALLETTENSEMBLE

Valbona Bushkola
Chigusa Fujiyoshi
Mikino Karube
Karine de Matos
Harriet Mills
Larissa Mota
Anna Yanchuk
Iure de Castro
Diego da Cunha
Lucas Leonardo
Niccolò Masini
Paulo Muniz
Klevis Neza
Cassiano Rodrigues
Kt. Flavio Salamanka

* Gäste

 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Bernhard Utz
Kaufmännischer Direktor

Petra Höllrigl, MA
Assistentin des Kaufmännischen Direktors

Sadmir Becirspahic
IT-Koordinator

FINANZEN UND controlling

BBakk.art. Clemens Zecha, BA
Leiter

Claudia Fallenecker
Bilanzbuchhalterin

Edith Kreuleder
Sachbearbeiterin

PERSONAL UND PERSONALVERRECHNUNG

Elisabeth Schmölzer
Leiterin

Rosemarie Eichbauer
Stv. Leiterin und Personalverrechnung

VERTRIEB

Mag. Martina Gebert
Leiterin

Katharina Brunner
Stv. Leiterin

Gertraud Aichriedler
Abobüro

Christa Grossbointner
Christina Haas
Schul- und Gruppenbuchungen

Raphaela Behounek
Sabine Eggner
Max Huber
Birgit Juric-Kaufmann
Markus Keller
Julia Öttl
Ursula Sayer
Reservierung und Kassa

TECHNIK

Dipl.-Ing. (FH) Michael Haarer
Technischer Leiter

Dipl.-Ing. Eva-Maria Hinteregger
Assistentin des Technischen Leiters


BÜHNE

Horst Oberascher
Leiter Bühnenbetrieb

Stefan Janauschek
Michel Martens
Martin Walchhofer
Bühnenmeister

Robert Kofler
Roland Wimmer
Seitenmeister

Fabian Föhrenbach
Schnürbodenmeister

Edith Offenhauser
Veranstaltungsmeisterin, Aigen

Yusuf Akar
Nikolaj Fuchs
Christian Ganser
Johannes Gruber
Gerald Huber
Thomas Nittl
Mario Oberascher
Raffael Pichler
Ralf Plötzeneder
Andreas Raabl
Christoph Steininger
Markus Stöger
Julio César Trujillo Garduño
Roland Wandaller
Horst Jürgen Willibald
Hannes Zehentner
Bühnentechniker


BELEUCHTUNG

Richard Schlager
Leiter

Daniela Klein
Assistenz Leitung Beleuchtung

Lukas Breitfuss
Beleuchtungsmeister

Florian Wolff
Betriebselektroniker

Wolfram Bauer
Burkard Bernardi
Andreas Gruber
Peter Kofler
Michael Krach
László Vuray
Beleuchtungstechniker

Thomas Finsterer
Diana Schenk
Micha Vorreiter
Veranstaltungstechnik

Roman Berleth
Florian Hermann 
Kyle Weimar
Lehrlinge

TON/VIDEO

Thomas Oeser
Leiter

Nenad Milosavljevic
Stv. Leiter

Christian Handl
Nicolé Wintersteller-Nittl
Ton-/Videotechnik


REQUISITE

Isabel Kunert
Leiterin

Anna-Lena Loipold
Chiara Matranga
Bernhard Schönauer
Marco Schrattenecker
Christoph Schurich
Requisite


WERKSTÄTTEN

Markus Srienz
Leiter

Georg Götz
Assistent der Werkstattleitung

Peter Mauracher
Bildhauer

Cristof Gläzle
Leiter Malsaal

Angela Bovo
Jonas Geise
Daniela Schlechmair
Dominikus Walkner
Theatermalerei

Michael Hanka
Leiter Tischlerei

-
Stv. Leiter Tischlerei

Daniel Ainetter
Sandra Carrasco Jeria
Zoltan Fabics
Albert Leitinger
Josef Rupitsch
Gregor Pachler
Sarah Warnung
Tischlerei

Florian Schachenmayr
Lehrling Tischlerei

Heinz Hausegger
Martin Kasinger
Schlosser

Christian Krieg-Sallaberger
Tapezierer/Dekorateur

Raimund Huber
Funduswart

KOSTÜMWESEN

Stephanie Bäuerle
Leiterin

Anna Fischer
Laura Huch
Claudia Klein
Kerstin Mauracher
Elfriede Padinger
Nadine Schleicher
Alexandra Strauß 
Damenschneiderei

Kerstin Wieschke
Leiterin Herrenschneiderei

Christine Widlroither
Stv. Leiterin Herrenschneiderei

Senada Fajkovic
Angela Gschaider
Ayse Sertcan
Veronika Steiner
Maria Wagner
Herrenschneiderinnen

Emely Lugstein
Lehrling

Angéle Jotz
Modististin/Bekleidungsgestalterin

Klara Wiedemaier
Leiterin Fundus

Annalena Lechner
Anna Scheiber
Mitarbeiterinnen Fundus

Andrea Berger
Birgit Friedl
Brigitte Gassner
Judith Pichler-Steiner
Maria Anna Pötzelsberger
Anna Schmidhuber
Ankleiderinnen

MASKE

Jutta Martens
Leiterin


Maxi Faulmann
Kareen Gaudigs
Julia Hanghofer
Marie Christine Keiler
Nicole Klingseisen
Marion Leitner
Andrea Linse
Ilse Mimovic
Amory Neumayr
Elisabeth Nobis
Alexandra Platz
Christine Schneider
Maskenbildnerinnen

HAUSTECHNIK

Dietmar Pucher
Leiter Liegenschaften

Stefan Fritz
Rudolf Purkhart
Haustechniker

Lahoussin Asselalou
Günter Binder
Portiere

Nina Rippin 
Leiterin Reinigung

Olga Fierlinger
Elfete Hajdini
Noeli Kato
Konstantinos Klarnetas
Aysegül Ozan
Reinigung

PUBLIKUMSDIENST

Josef Stranzinger
Leiter

Arthur Brausch
Margret Graf
Bernhard Gschwandtner
Kyra Haas
Magdalena Hackl
Peter Hahne
Renate Huber
Daniel Katzlberger
Marlene Kendlbacher
Felix Koch
Christa Lercher
David Lukacs
Christine Mitterhauser
Sigrid Moser
Mag. Franz Müllegger
Dorid Ortiz de Seiwald
Christina Ortmeier
Sarah Camille Pacher
Michaela Pichler
Lisa-Maria Plakolb
Clemens Posch
Hanna Pulka
Cassady Ramirez
Roy Sanne
Helene Schmeikal
Karren Schneider
Mathilde Spießberger
Mag. Edith Strohmeier-Haas
Michael Merkur Wagner
Publikumsdienst

PRÄVENTIVDIENSTE

Ing. Jürgen Karisch
Sicherheitsfachkraft

Dr. Eva Steinacher
Arbeitsmedizinerin

Das Salzburger Landestheater wurde mit dem BGF-Gütesiegel ausgezeichnet.