April 2016


01
Freitag
Fr
11.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land

Partnerschulen

01
Freitag
Fr
19.30
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land

 

02
Samstag
Sa
15.00
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
02
Samstag
Sa
19.00
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
03
Sonntag
So
19.00

Premiere

Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
Landestheater
04
Montag
Mo
11.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land

Partnerschulen

04
Montag
Mo
19.30
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land

 

05
Dienstag
Di
10.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land

Partnerschulen

»Zum letzten Mal«

05
Dienstag
Di
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
06
Mittwoch
Mi
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
06
Mittwoch
Mi
19.30
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
07
Donnerstag
Do
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
08
Freitag
Fr
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
09
Samstag
Sa
19.00
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
10
Sonntag
So
19.00
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
11
Montag
Mo
19.30
Extra
Landestheater
12
Dienstag
Di
19.30
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
13
Mittwoch
Mi
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
15
Freitag
Fr
19.30

Premiere

Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
15
Freitag
Fr
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
16
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Internationale Ballettgala
Ballett
Landestheater
17
Sonntag
So
15.00
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
17
Sonntag
So
19.00
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
19
Dienstag
Di
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
20
Mittwoch
Mi
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
21
Donnerstag
Do
19.30
Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater

»Zum letzten Mal«

21
Donnerstag
Do
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
23
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
Landestheater
24
Sonntag
So
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
25
Montag
Mo
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
26
Dienstag
Di
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel

»Zum letzten Mal«

27
Mittwoch
Mi
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
27
Mittwoch
Mi
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
28
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
28
Donnerstag
Do
19.30
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
29
Freitag
Fr
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
30
Samstag
Sa
20.00

Premiere

Schloss und Schlosspark Leopoldskron

Extra

 März 2016 Mai 2016