April 2017


01
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
Landestheater
02
Sonntag
So
14.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
02
Sonntag
So
17.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
04
Dienstag
Di
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
04
Dienstag
Di
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
05
Mittwoch
Mi
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
05
Mittwoch
Mi
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
06
Donnerstag
Do
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
06
Donnerstag
Do
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
07
Freitag
Fr
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
07
Freitag
Fr
08
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

08
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
09
Sonntag
So
15.00
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
11
Dienstag
Di
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
13
Donnerstag
Do
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
15
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
18
Dienstag
Di
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
19
Mittwoch
Mi
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
20
Donnerstag
Do
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
21
Freitag
Fr
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
23
Sonntag
So
19.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
26
Mittwoch
Mi
19.30

Premiere

King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
27
Donnerstag
Do
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
28
Freitag
Fr
19.30
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
29
Samstag
Sa
15.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
30
Sonntag
So
19.00

Premiere

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
Landestheater

 März 2017 Mai 2017