April 2017


01
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
Landestheater
02
Sonntag
So
14.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
02
Sonntag
So
17.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
04
Dienstag
Di
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
04
Dienstag
Di
19.30
05
Mittwoch
Mi
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
05
Mittwoch
Mi
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
06
Donnerstag
Do
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
06
Donnerstag
Do
19.30
07
Freitag
Fr
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
07
Freitag
Fr
08
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

5 €
08
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
09
Sonntag
So
15.00
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
11
Dienstag
Di
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
13
Donnerstag
Do
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
15
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
18
Dienstag
Di
19.30
19
Mittwoch
Mi
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
20
Donnerstag
Do
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
21
Freitag
Fr
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
23
Sonntag
So
19.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
26
Mittwoch
Mi
19.30

Premiere

King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
27
Donnerstag
Do
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
28
Freitag
Fr
19.30
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
29
Samstag
Sa
15.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
30
Sonntag
So
19.00

Premiere

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
Landestheater

 März 2017 Mai 2017