April 2018


04
Mittwoch
Mi
19.30
Krieg der Träume

Clash of futures

Schauspiel
06
Freitag
Fr
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
07
Samstag
Sa
15.00

Premiere

Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
07
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Milica Jovanovic und Kinder

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

Musiktheater
08
Sonntag
So
15.00
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
10
Dienstag
Di
10.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
10
Dienstag
Di
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
11
Mittwoch
Mi
10.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
11
Mittwoch
Mi
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
12
Donnerstag
Do
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
13
Freitag
Fr
11.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
14
Samstag
Sa
11.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
14
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

14
Samstag
Sa
15.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
14
Samstag
Sa
19.00
Doctor Dolittle

Leslie Bricusse

Musiktheater
15
Sonntag
So
15.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
15
Sonntag
So
19.00
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
17
Dienstag
Di
10.00
Homo Faber / Gero Nievelstein

Max Frisch

Schauspiel
18
Mittwoch
Mi
10.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
18
Mittwoch
Mi
19.30
Doctor Dolittle

Leslie Bricusse

Musiktheater
19
Donnerstag
Do
11.00
Homo Faber / Gero Nievelstein

Max Frisch

Schauspiel
20
Freitag
Fr
11.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
20
Freitag
Fr
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
21
Samstag
Sa
11.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
21
Samstag
Sa
15.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
21
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Marian Pop und Chor

Paul Hindemith

Musiktheater
Landestheater
22
Sonntag
So
19.00
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
23
Montag
Mo
11.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
24
Dienstag
Di
10.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
24
Dienstag
Di
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
25
Mittwoch
Mi
10.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
25
Mittwoch
Mi
10.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
25
Mittwoch
Mi
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
26
Donnerstag
Do
11.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
26
Donnerstag
Do
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
27
Freitag
Fr
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
28
Samstag
Sa
20.00

Premiere

Tanz in den Mai

Schloss Leopoldskron

Extra
29
Sonntag
So
15.00
Gregor Schulz und Gregor Schleuning

Astrid Lindgren

Junges Land
29
Sonntag
So
19.00
Marian Pop und Chor

Paul Hindemith

Musiktheater
30
Montag
Mo
19.30

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater

 März 2018 Mai 2018