April 2024


04
Donnerstag
Do
19.30

Edward Albee

Schauspiel
Kammerspiele
04
Donnerstag
Do
19.30
Dafne Barbosa und Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
Salzburger Landestheater
06
Samstag
Sa
17.00

Edward Albee

Schauspiel
Kammerspiele
06
Samstag
Sa
19.00
Ramesh Nair

Nacio Herb Brown

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
07
Sonntag
So
19.00

Premiere

Tina Eberhardt, Maximilian Paier und Ensemble

Anton Pawlowitsch Tschechow

Schauspiel
Salzburger Landestheater
09
Dienstag
Di
19.30
Tina Eberhardt, Maximilian Paier und Ensemble

Anton Pawlowitsch Tschechow

Schauspiel
Salzburger Landestheater
10
Mittwoch
Mi
19.30

Edward Albee

Schauspiel
Kammerspiele
10
Mittwoch
Mi
19.30
Lucio Silla

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart

In italienischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
11
Donnerstag
Do
19.30
Ramesh Nair

Nacio Herb Brown

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
12
Freitag
Fr
19.30
Tina Eberhardt, Maximilian Paier und Ensemble

Anton Pawlowitsch Tschechow

Schauspiel
Salzburger Landestheater
13
Samstag
Sa
14.00

Führung Landestheater

Extra
Führungen Landestheater
13
Samstag
Sa
19.00

Edward Albee

Schauspiel
Kammerspiele
13
Samstag
Sa
19.00
Dafne Barbosa und Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
Salzburger Landestheater
14
Sonntag
So
11.00
Florentine Beyer

Armela Madreiter

Ab 5 Jahren

Junges Land
Haus der Natur
14
Sonntag
So
15.00
Florentine Beyer

Armela Madreiter

Ab 5 Jahren

Junges Land
Haus der Natur
14
Sonntag
So
17.00
Tina Eberhardt, Maximilian Paier und Ensemble

Anton Pawlowitsch Tschechow

Schauspiel
Salzburger Landestheater
15
Montag
Mo
09.00
Florentine Beyer

Armela Madreiter

Ab 5 Jahren

Junges Land
Haus der Natur
15
Montag
Mo
11.00
Florentine Beyer

Armela Madreiter

Ab 5 Jahren

Junges Land
Haus der Natur
16
Dienstag
Di
09.00
Florentine Beyer

Armela Madreiter

Ab 5 Jahren

Junges Land
Haus der Natur
16
Dienstag
Di
11.00
Florentine Beyer

Armela Madreiter

Ab 5 Jahren

Junges Land
Haus der Natur
17
Mittwoch
Mi
19.30
Ramesh Nair

Nacio Herb Brown

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
18
Donnerstag
Do
10.00

Premiere

Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
18
Donnerstag
Do
19.30
Ensemble

Buch: Marco Dott / Musik: Katrin Schweiger

Schauspiel
Kammerspiele
19
Freitag
Fr
10.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
19
Freitag
Fr
19.30
Ramesh Nair

Nacio Herb Brown

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
20
Samstag
Sa
15.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
20
Samstag
Sa
19.00
Ensemble

Buch: Marco Dott / Musik: Katrin Schweiger

Schauspiel
Kammerspiele
20
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Die Perlenfischer

Les Pêcheurs de perles von Georges Bizet

Konzertante Aufführung

Musiktheater
Salzburger Landestheater
23
Dienstag
Di
10.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
23
Dienstag
Di
19.30
Aaron Röll. Lisa Fertner und Sona MacDonald

Peter Shaffer

In deutscher Sprache mit englischen Übertiteln

24
Mittwoch
Mi
10.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
24
Mittwoch
Mi
19.30
Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Salzburger Landestheater
25
Donnerstag
Do
10.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
25
Donnerstag
Do
10.00
Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Salzburger Landestheater
26
Freitag
Fr
10.00
Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Salzburger Landestheater
26
Freitag
Fr
19.30
Tina Eberhardt, Maximilian Paier und Ensemble

Anton Pawlowitsch Tschechow

Schauspiel
Salzburger Landestheater
27
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Schauspiel-Jugendclub ACT OUT

Von Otfried Preußler // Für die Bühne bearbeitet von Nina Achminow

Junges Land
Kammerspiele
27
Samstag
Sa
19.00
Tina Eberhardt, Maximilian Paier und Ensemble

Anton Pawlowitsch Tschechow

Schauspiel
Salzburger Landestheater
28
Sonntag
So
11.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
28
Sonntag
So
15.00
Die Perlenfischer

Les Pêcheurs de perles von Georges Bizet

Konzertante Aufführung

Musiktheater
Salzburger Landestheater
28
Sonntag
So
15.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
28
Sonntag
So
16.00
Schauspiel-Jugendclub ACT OUT

Von Otfried Preußler // Für die Bühne bearbeitet von Nina Achminow

Junges Land
Kammerspiele
30
Dienstag
Di
10.00
Schauspiel-Jugendclub ACT OUT

Von Otfried Preußler // Für die Bühne bearbeitet von Nina Achminow

Junges Land
Kammerspiele
30
Dienstag
Di
10.00
Martin Trippensee

Angela Beyerlein und Anna Lukasser-Weitlaner

Ab 5 Jahren

Junges Land
30
Dienstag
Di
19.30
Ensemble

Buch: Marco Dott / Musik: Katrin Schweiger

Schauspiel
Kammerspiele
30
Dienstag
Di
19.30
Dafne Barbosa und Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
Salzburger Landestheater

 März 2024 Mai 2024 

Salzburger Landestheater
Schwarzstr. 22
5020 Salzburg

Kundenservice
service@salzburger-landestheater.at
+43 662 / 87 15 12 - 222

Offene Stellen

Kartenbüro
Theatergasse/Schwarzstraße 16
Mo – Fr 10 – 17 Uhr
Sa 10 – 13 Uhr

 

Öffnungszeiten im Juli & August:
Mo – Fr 10 – 13 Uhr

Logo Salzburger Landestheater Salzburger
Landestheater
Logo Kammerspiele Kammerspiele
Logo Probenzentrum Aigen Probenzentrum Aigen
Logo Großes Festspielhaus Großes Festspielhaus
Logo Haus für Mozart Haus für Mozart
Logo Bühne24 im Marionettentheater Bühne24 im
Marionettentheater
Logo Felsenreitschule Felsenreitschule