Dezember 2016


01
Donnerstag
Do
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
01
Donnerstag
Do
19.30
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
02
Freitag
Fr
10.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
02
Freitag
Fr
19.30
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
03
Samstag
Sa
04
Sonntag
So
19.00

Premiere

Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
Landestheater
05
Montag
Mo
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
05
Montag
Mo
19.30
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
06
Dienstag
Di
11.00
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
Landestheater
07
Mittwoch
Mi
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
07
Mittwoch
Mi
18.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
07
Mittwoch
Mi
19.30

Wieder­aufnahme

Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
08
Donnerstag
Do
15.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater

Kurzvorstellung

09
Freitag
Fr
17.30

Menschen, Götter und Intrigen

Extra
Landestheater

Logenfoyer

09
Freitag
Fr
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
09
Freitag
Fr
19.30

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
10
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

10
Samstag
Sa
18.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
11
Sonntag
So
15.00
Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
11
Sonntag
So
16.00
12
Montag
Mo
10.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater

Partnerschulvorstellung

13
Dienstag
Di
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
13
Dienstag
Di
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
13
Dienstag
Di
19.30
14
Mittwoch
Mi
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
14
Mittwoch
Mi
19.30
Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
14
Mittwoch
Mi
19.30
Heute Abend: Lola Blau

Georg Kreisler

Schauspiel
15
Donnerstag
Do
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
15
Donnerstag
Do
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
15
Donnerstag
Do
19.30
Heute Abend: Lola Blau

Georg Kreisler

Schauspiel
16
Freitag
Fr
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
16
Freitag
Fr
19.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
17
Samstag
Sa
15.00
Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
17
Samstag
Sa
19.00

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
17
Samstag
Sa
19.00
Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
18
Sonntag
So
15.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
19
Montag
Mo
19.30

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
20
Dienstag
Di
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
21
Mittwoch
Mi
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
21
Mittwoch
Mi
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
22
Donnerstag
Do
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
22
Donnerstag
Do
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
22
Donnerstag
Do
19.30

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
26
Montag
Mo
19.00
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
27
Dienstag
Di
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
28
Mittwoch
Mi
28
Mittwoch
Mi
19.30
Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
28
Mittwoch
Mi
19.30

Wieder­aufnahme

29
Donnerstag
Do
29
Donnerstag
Do
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
29
Donnerstag
Do
19.30
30
Freitag
Fr
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
30
Freitag
Fr
19.30
31
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Das Große Silvesterkonzert

im Großen Festspielhaus

Extra
Großes Festspielhaus
31
Samstag
Sa
20.00

Premiere

Dance for Satisfaction

Silvestervorstellung

Ballett
Landestheater

 November 2016 Januar 2017