Dezember 2014


01
Montag
Mo
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

01
Montag
Mo
19.30
Homo Faber / Gero Nievelstein, Shantia Ullmann und Britta Bayer

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
02
Dienstag
Di
11.00
Homo Faber / Gero Nievelstein, Shantia Ullmann und Britta Bayer

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele

Akzente

03
Mittwoch
Mi
11.00
Homo Faber / Gero Nievelstein, Shantia Ullmann und Britta Bayer

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele

Partnerschulen

03
Mittwoch
Mi
19.30
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
05
Freitag
Fr
11.00
Das Herz eines Boxers / Werner Friedl und Tim Oberließen

Lutz Hübner

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

06
Samstag
Sa
19.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
07
Sonntag
So
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
07
Sonntag
So
19.00

Premiere

Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
08
Montag
Mo
16.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
09
Dienstag
Di
09.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

09
Dienstag
Di
11.00
Das Herz eines Boxers / Werner Friedl und Tim Oberließen

Lutz Hübner

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

09
Dienstag
Di
12.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

09
Dienstag
Di
19.30
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
10
Mittwoch
Mi
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

10
Mittwoch
Mi
19.30
Die Vermessung der Welt / Marco Dott

Daniel Kehlmann

Schauspiel
11
Donnerstag
Do
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

11
Donnerstag
Do
19.30
Homo Faber / Gero Nievelstein, Shantia Ullmann und Britta Bayer

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
11
Donnerstag
Do
19.30
Die Zauberflöte / Christina Rümann

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
12
Freitag
Fr
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

12
Freitag
Fr
12
Freitag
Fr
19.30
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
13
Samstag
Sa
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
13
Samstag
Sa
19.00
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
14
Sonntag
So
15.00
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
14
Sonntag
So
19.00
Homo Faber / Gero Nievelstein, Shantia Ullmann und Britta Bayer

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
15
Montag
Mo
12.00
Faust I / Christoph Wieschke und Sascha Oskar Weis

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Landestheater

Akzente

16
Dienstag
Di
19.30
Homo Faber / Gero Nievelstein, Shantia Ullmann und Britta Bayer

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
16
Dienstag
Di
19.30
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
17
Mittwoch
Mi
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Partnerschulen

17
Mittwoch
Mi
19.30
Die Vermessung der Welt / Marco Dott

Daniel Kehlmann

Schauspiel
18
Donnerstag
Do
11.00
Das Herz eines Boxers / Werner Friedl und Tim Oberließen

Lutz Hübner

Junges Land
Kammerspiele

Partnerschulen

18
Donnerstag
Do
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

18
Donnerstag
Do
19.30
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
19
Freitag
Fr
10.00
Das Herz eines Boxers / Werner Friedl und Tim Oberließen

Lutz Hübner

Junges Land
Kammerspiele
19
Freitag
Fr
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

19
Freitag
Fr
19.30
Das Herz eines Boxers / Werner Friedl und Tim Oberließen

Lutz Hübner

Junges Land
Kammerspiele
19
Freitag
Fr
19.30
Die Zauberflöte / Christina Rümann

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
20
Samstag
Sa
17.00
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
21
Sonntag
So
17.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
21
Sonntag
So
19.00
Dramolette / Ensemble

Ein zweiteiliger Theaterabend mit Dramoletten von Thomas Bernhard und einer Uraufführung von Texten junger Autoren

Schauspiel
Kammerspiele
22
Montag
Mo
15.00
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
26
Freitag
Fr
19.00
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
27
Samstag
Sa
19.00
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
28
Sonntag
So
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
28
Sonntag
So
19.00
Dramolette / Ensemble

Ein zweiteiliger Theaterabend mit Dramoletten von Thomas Bernhard und einer Uraufführung von Texten junger Autoren

Schauspiel
Kammerspiele
28
Sonntag
So
19.00
Die Zauberflöte / Christina Rümann

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
29
Montag
Mo
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
29
Montag
Mo
19.30
Faust I / Christoph Wieschke und Sascha Oskar Weis

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
30
Dienstag
Di
19.30
Die Vermessung der Welt / Marco Dott

Daniel Kehlmann

Schauspiel
31
Mittwoch
Mi
15.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
31
Mittwoch
Mi
19.00
Das Grosse Silvesterkonzert

im Großen Festspielhaus

31
Mittwoch
Mi
19.30
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett

 November 2014 Januar 2015