Dezember 2015


01
Dienstag
Di
11.00
Homo Faber / Gero Nievelstein und Nikola Rudle

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele

Akzente

02
Mittwoch
Mi
11.00
Homo Faber / Gero Nievelstein und Nikola Rudle

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele

Partnerschulen

02
Mittwoch
Mi
19.30
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel
03
Donnerstag
Do
19.30
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel
04
Freitag
Fr
19.30
Homo Faber / Gero Nievelstein und Nikola Rudle

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
05
Samstag
Sa
17.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
06
Sonntag
So
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
06
Sonntag
So
19.00
The Sound of Music / Chor

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein

Musiktheater

 

08
Dienstag
Di
15.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
09
Mittwoch
Mi
10.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Partnerschulen

09
Mittwoch
Mi
19.30
Homo Faber / Gero Nievelstein und Nikola Rudle

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele

»Zum letzten Mal«

10
Donnerstag
Do
19.30
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele
10
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
Landestheater
11
Freitag
Fr
10.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

11
Freitag
Fr
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Akzente

11
Freitag
Fr
19.30
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele
11
Freitag
Fr
19.30
Il mondo della luna / Ensemble

Joseph Haydn

Musiktheater
12
Samstag
Sa
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
13
Sonntag
So
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
13
Sonntag
So
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
14
Montag
Mo
10.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Partnerschulen

14
Montag
Mo
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Akzente

14
Montag
Mo
12.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Partnerschulen

Akzente

15
Dienstag
Di
19.30
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Schauspiel
Kammerspiele
15
Dienstag
Di
19.30
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel
16
Mittwoch
Mi
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Akzente

16
Mittwoch
Mi
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
17
Donnerstag
Do
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Partnerschulen

17
Donnerstag
Do
19.30
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel
18
Freitag
Fr
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Akzente

18
Freitag
Fr
19.30
Die Wand / Britta Bayer

Marlen Haushofer

Schauspiel
Kammerspiele
18
Freitag
Fr
19.30
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel
19
Samstag
Sa
19.00
Die Wand / Britta Bayer

Marlen Haushofer

Schauspiel
Kammerspiele

 

19
Samstag
Sa
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
20
Sonntag
So
11.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
20
Sonntag
So
19.00
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Schauspiel
Kammerspiele
20
Sonntag
So
19.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
21
Montag
Mo
15.00
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel
22
Dienstag
Di
10.00
Arielle, die Meerjungfrau / Hanna Kastner und Gregor Weisgerber

Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

Junges Land
Landestheater

Akzente

22
Dienstag
Di
19.30
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Schauspiel
Kammerspiele
22
Dienstag
Di
19.30
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel
26
Samstag
Sa
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
27
Sonntag
So
15.00
Il mondo della luna / Ensemble

Joseph Haydn

Musiktheater

»Zum letzten Mal«

27
Sonntag
So
19.00
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Schauspiel
Kammerspiele
28
Montag
Mo
19.30
Spanisch für Anfängerinnen / Marco Dott

Enrique Keil

Schauspiel
Kammerspiele
29
Dienstag
Di
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
30
Mittwoch
Mi
19.30
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel
31
Donnerstag
Do
16.30

Wieder­aufnahme

Ladies Night / Ensemble

Stephen Sinclair / Anthony McCarten

Schauspiel
Landestheater
31
Donnerstag
Do
19.00
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Achtung Vorstellungsänderung!

Schauspiel
Kammerspiele

 

31
Donnerstag
Do
19.00

Premiere

Das Grosse Silvesterkonzert

im Großen Festspielhaus

Musiktheater Ballett Extra
Großes Festspielhaus
31
Donnerstag
Do
20.00
Ladies Night / Ensemble

Stephen Sinclair / Anthony McCarten

Schauspiel
Landestheater

 November 2015 Januar 2016