Dezember 2022


01
Donnerstag
Do
19.30
The Sound of Music – Emilia Grabner, Daniel Fussek, Alisa Rotthaler, Lennart Malm, Maria Strassl, Sophie Fellner, Patrizia Unger und Juliet Stiles

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

02
Freitag
Fr
19.00

Charles Darwin & Emma Wedgwood / Joseph Haydn

Vom Urknall zur Zukunftsvision

Musiktheater Schauspiel Ballett
03
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music – Emilia Grabner, Daniel Fussek, Alisa Rotthaler, Lennart Malm, Maria Strassl, Sophie Fellner, Patrizia Unger und Juliet Stiles

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

04
Sonntag
So
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
04
Sonntag
So
15.00

Charles Darwin & Emma Wedgwood / Joseph Haydn

Vom Urknall zur Zukunftsvision

Musiktheater Schauspiel Ballett
04
Sonntag
So
15.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
05
Montag
Mo
09.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
05
Montag
Mo
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
06
Dienstag
Di
19.30

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
06
Dienstag
Di
19.30
The Sound of Music – Emilia Grabner, Daniel Fussek, Alisa Rotthaler, Lennart Malm, Maria Strassl, Sophie Fellner, Patrizia Unger und Juliet Stiles

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

07
Mittwoch
Mi
09.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
07
Mittwoch
Mi
10.00

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
07
Mittwoch
Mi
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
08
Donnerstag
Do
19.00

Premiere

Janna Ramos-Violante

Willy Russell / International Theatre Salzburg

Schauspiel
Probenzentrum Aigen
09
Freitag
Fr
10.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
09
Freitag
Fr
19.30
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

09
Freitag
Fr
19.30
Janna Ramos-Violante

Willy Russell / International Theatre Salzburg

Schauspiel
Probenzentrum Aigen
10
Samstag
Sa
14.00

Führung Landestheater

Extra
Führungen Landestheater
10
Samstag
Sa
15.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
10
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Philipp Schöllhorn, Laura Incko, Bethany Yeaman, Luke Sinclair und Hazel McBain

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Gärtnerin aus Liebe / Dramma giocoso

Musiktheater
Salzburger Landestheater
11
Sonntag
So
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
11
Sonntag
So
15.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
12
Montag
Mo
09.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
12
Montag
Mo
10.00

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
12
Montag
Mo
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
13
Dienstag
Di
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
13
Dienstag
Di
19.30

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
13
Dienstag
Di
19.30
Philipp Schöllhorn, Laura Incko, Bethany Yeaman, Luke Sinclair und Hazel McBain

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Gärtnerin aus Liebe / Dramma giocoso

14
Mittwoch
Mi
09.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
14
Mittwoch
Mi
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
14
Mittwoch
Mi
19.30
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

15
Donnerstag
Do
09.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
15
Donnerstag
Do
11.00
Axel Meinhardt und Gregor Schleuning

Ellis Kaut / Gerold Theobalt

Ab 5 Jahren

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
15
Donnerstag
Do
19.30
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

15
Donnerstag
Do
19.30
Janna Ramos-Violante

Willy Russell / International Theatre Salzburg

Schauspiel
Probenzentrum Aigen
16
Freitag
Fr
19.30
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

17
Samstag
Sa
19.00

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
17
Samstag
Sa
19.00
Philipp Schöllhorn, Laura Incko, Bethany Yeaman, Luke Sinclair und Hazel McBain

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Gärtnerin aus Liebe / Dramma giocoso

18
Sonntag
So
15.00
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

19
Montag
Mo
10.00

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
21
Mittwoch
Mi
19.30
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

22
Donnerstag
Do
19.30
Die Buddenbrooks

Thomas Mann

26
Montag
Mo
19.00
The Sound of Music – Emilia Grabner, Daniel Fussek, Alisa Rotthaler, Lennart Malm, Maria Strassl, Sophie Fellner, Patrizia Unger und Juliet Stiles

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

27
Dienstag
Di
19.30

Wieder­aufnahme

The Rocky Horror Show

Richard O'Brien

28
Mittwoch
Mi
19.30

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
28
Mittwoch
Mi
19.30
The Sound of Music – Emilia Grabner, Daniel Fussek, Alisa Rotthaler, Lennart Malm, Maria Strassl, Sophie Fellner, Patrizia Unger und Juliet Stiles

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

29
Donnerstag
Do
19.30
Philipp Schöllhorn, Laura Incko, Bethany Yeaman, Luke Sinclair und Hazel McBain

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Gärtnerin aus Liebe / Dramma giocoso

29
Donnerstag
Do
19.30
Janna Ramos-Violante

Willy Russell / International Theatre Salzburg

Schauspiel
Probenzentrum Aigen
30
Freitag
Fr
19.30

Max Frisch

Schauspiel
Kammerspiele
30
Freitag
Fr
19.30
The Sound of Music – Emilia Grabner, Daniel Fussek, Alisa Rotthaler, Lennart Malm, Maria Strassl, Sophie Fellner, Patrizia Unger und Juliet Stiles

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

31
Samstag
Sa
15.00
The Rocky Horror Show

Richard O'Brien

31
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Das große Silvesterkonzert

„Alles Walzer“

Konzert mit Ballett

Extra
Großes Festspielhaus
31
Samstag
Sa
20.00
The Rocky Horror Show

Richard O'Brien

 November 2022 Januar 2023 

Salzburger Landestheater
Schwarzstr. 22
5020 Salzburg

Kundenservice
service@salzburger-landestheater.at
+43 662 / 87 15 12 - 222

Offene Stellen

Kartenbüro
Theatergasse/Schwarzstraße 16
Mo – Fr 10 – 17 Uhr
Sa 10 – 13 Uhr

 

Öffnungszeiten im Juli & August:
Mo – Fr 10 – 13 Uhr

Logo Salzburger Landestheater Salzburger
Landestheater
Logo Kammerspiele Kammerspiele
Logo Probenzentrum Aigen Probenzentrum Aigen
Logo Großes Festspielhaus Großes Festspielhaus
Logo Haus für Mozart Haus für Mozart
Logo Bühne24 im Marionettentheater Bühne24 im
Marionettentheater
Logo Felsenreitschule Felsenreitschule