Februar 2016


01
Montag
Mo
02
Dienstag
Di
09.30
Die große Wörterfabrik / Meredith Hoffmann-Thomson und Marco Dott

Martin Zels


Partnerschulen

03
Mittwoch
Mi
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
04
Donnerstag
Do
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
04
Donnerstag
Do
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
05
Freitag
Fr
19.30

Premiere

Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
Landestheater
06
Samstag
Sa
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
07
Sonntag
So
15.00
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
07
Sonntag
So
19.00
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
08
Montag
Mo
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
09
Dienstag
Di
19.30
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel
10
Mittwoch
Mi
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
11
Donnerstag
Do
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
11
Donnerstag
Do
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
12
Freitag
Fr
19.30
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel
13
Samstag
Sa
15.00
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
13
Samstag
Sa
19.00
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
14
Sonntag
So
19.00
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel

Valentins-Special 2 für 1

15
Montag
Mo
19.30
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele
16
Dienstag
Di
10.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

 

16
Dienstag
Di
16
Dienstag
Di
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
16
Dienstag
Di
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
17
Mittwoch
Mi
19.30

Premiere

Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
Kammerfoyer
17
Mittwoch
Mi
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
19
Freitag
Fr
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
20
Samstag
Sa
17.00
Don Giovanni / Ensemble

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
21
Sonntag
So
19.00
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
Kammerfoyer
21
Sonntag
So
19.00
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
22
Montag
Mo
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele
23
Dienstag
Di
10.00
Die große Wörterfabrik / Meredith Hoffmann-Thomson und Marco Dott

Martin Zels


Partnerschulen

23
Dienstag
Di
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
Kammerspiele

 

24
Mittwoch
Mi
10.00
Die große Wörterfabrik / Meredith Hoffmann-Thomson und Marco Dott

Martin Zels


Partnerschulen

24
Mittwoch
Mi
19.30
Alpenkönig und Menschenfeind / Ensemble

Ferdinand Raimund

Schauspiel

»Zum letzten Mal«

 

26
Freitag
Fr
19.30
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
Kammerfoyer
26
Freitag
Fr
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
27
Samstag
Sa
16.00
Die große Wörterfabrik / Meredith Hoffmann-Thomson und Marco Dott

Martin Zels


»Zum letzten Mal«

27
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater
Landestheater
28
Sonntag
So
15.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
28
Sonntag
So
19.00
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
Kammerfoyer

 Januar 2016 März 2016