Februar 2017


01
Mittwoch
Mi
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land

Partnerschulvorstellung

01
Mittwoch
Mi
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
02
Donnerstag
Do
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
02
Donnerstag
Do
19.30
Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel
03
Freitag
Fr
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
03
Freitag
Fr
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
04
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
Landestheater
05
Sonntag
So
15.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
05
Sonntag
So
19.00
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
06
Montag
Mo
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land

Partnerschulvorstellung

06
Montag
Mo
19.30
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
07
Dienstag
Di
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
08
Mittwoch
Mi
19.30
Orfeo² / Laura Nicorescu und Anthony Roth Costanzo

Matthew Aucoin / Christoph Willibald Gluck

Musiktheater
09
Donnerstag
Do
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
09
Donnerstag
Do
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
10
Freitag
Fr
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
10
Freitag
Fr
19.30
Orfeo² / Laura Nicorescu und Anthony Roth Costanzo

Matthew Aucoin / Christoph Willibald Gluck

Musiktheater
10
Freitag
Fr
19.30
Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel
11
Samstag
Sa
15.00
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
11
Samstag
Sa
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
12
Sonntag
So
19.00
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
14
Dienstag
Di
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
14
Dienstag
Di
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
15
Mittwoch
Mi
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
16
Donnerstag
Do
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
16
Donnerstag
Do
19.30
Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel
17
Freitag
Fr
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
17
Freitag
Fr
19.30
18
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

18
Samstag
Sa
19.00
19
Sonntag
So
15.00
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
20
Montag
Mo
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land

Partnerschulvorstellung

20
Montag
Mo
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
20
Montag
Mo
19.30
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
21
Dienstag
Di
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
21
Dienstag
Di
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
23
Donnerstag
Do
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
25
Samstag
Sa
19.00
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
26
Sonntag
So
19.00

Premiere

La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
28
Dienstag
Di
19.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart

 Januar 2017 März 2017