Januar 2015


02
Freitag
Fr
19.30
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
03
Samstag
Sa
19.00
04
Sonntag
So
15.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
04
Sonntag
So
19.00
Dramolette / Ensemble

Ein zweiteiliger Theaterabend mit Dramoletten von Thomas Bernhard und einer Uraufführung von Texten junger Autoren

Schauspiel
06
Dienstag
Di
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
06
Dienstag
Di
19.00
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
07
Mittwoch
Mi
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

07
Mittwoch
Mi
19.30
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
08
Donnerstag
Do
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

08
Donnerstag
Do
19.30
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
09
Freitag
Fr
19.30
Die Zauberflöte / Christina Rümann

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
10
Samstag
Sa
19.00

Wieder­aufnahme

The Sound of Music (WA) / Chor

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
11
Sonntag
So
19.00
The Sound of Music (WA) / Chor

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
12
Montag
Mo
11.00
Das doppelte Lottchen / Tina Haas und Hanna Kastner

Nach dem Roman von Erich Kästner / Bühnenadaption und Liedtexte von Kurt Schrepfer

Junges Land
Landestheater

Akzente

13
Dienstag
Di
19.30
Im Weißen Rössl / Chor

Ralph Benatzky

Musiktheater
14
Mittwoch
Mi
19.30
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
15
Donnerstag
Do
19.30
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
16
Freitag
Fr
18.00

Premiere

Wild im Wald / Ashley Hagler

Tanzmärchen nach den Brüdern Grimm

Ballett Junges Land
16
Freitag
Fr
19.30
Faust I / Christoph Wieschke und Sascha Oskar Weis

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
17
Samstag
Sa
15.00
Wild im Wald / Ashley Hagler

Tanzmärchen nach den Brüdern Grimm

Ballett Junges Land
17
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music (WA) / Chor

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
18
Sonntag
So
19.00
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
20
Dienstag
Di
19.30
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
21
Mittwoch
Mi
19.30
Faust I / Christoph Wieschke und Sascha Oskar Weis

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
22
Donnerstag
Do
11.00
Faust I / Christoph Wieschke und Sascha Oskar Weis

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Landestheater

Partnerschulen

23
Freitag
Fr
19.30
Kabale und Liebe / Sofie Gross und Clemens Ansorg

Friedrich Schiller

Schauspiel
23
Freitag
Fr
19.30

Premiere

Spanisch für Anfängerinnen / Marco Dott

Enrique Keil

Schauspiel
24
Samstag
Sa
15.00
Wild im Wald / Ashley Hagler

Tanzmärchen nach den Brüdern Grimm

Ballett Junges Land
25
Sonntag
So
16.00
Wild im Wald / Ashley Hagler

Tanzmärchen nach den Brüdern Grimm

Ballett Junges Land
25
Sonntag
So
19.00
Die Zauberflöte / Christina Rümann

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
26
Montag
Mo
10.00
Wild im Wald / Ashley Hagler

Tanzmärchen nach den Brüdern Grimm

Ballett Junges Land

Akzente

28
Mittwoch
Mi
19.30
Die Zauberflöte / Christina Rümann

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
29
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

30
Freitag
Fr
19.30
Der Nussknacker / Ensemble

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
30
Freitag
Fr
19.30
Spanisch für Anfängerinnen / Marco Dott

Enrique Keil

Schauspiel
31
Samstag
Sa
17.00
Spanisch für Anfängerinnen / Marco Dott

Enrique Keil

Schauspiel
31
Samstag
Sa

 Dezember 2014 Februar 2015