Januar 2017


01
Sonntag
So
02
Montag
Mo
03
Dienstag
Di
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
04
Mittwoch
Mi
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
05
Donnerstag
Do
06
Freitag
Fr
15.00
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
06
Freitag
Fr
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
07
Samstag
Sa
19.00
Der Nussknacker

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Ballett
07
Samstag
Sa
19.00
Heute Abend: Lola Blau

Georg Kreisler

Schauspiel
08
Sonntag
So
10
Dienstag
Di
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
11
Mittwoch
Mi
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
14
Samstag
Sa
19.00
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
15
Sonntag
So
19.00
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
18
Mittwoch
Mi
19.30

Premiere

Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
19
Donnerstag
Do
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
19
Donnerstag
Do
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
20
Freitag
Fr
19.30
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
21
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

5 €
21
Samstag
Sa
19.00
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
22
Sonntag
So
19.00

Premiere

Orfeo² / Laura Nicorescu und Anthony Roth Costanzo

Matthew Aucoin / Christoph Willibald Gluck

Musiktheater
Landestheater
23
Montag
Mo
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
24
Dienstag
Di
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
24
Dienstag
Di
19.30
Orfeo² / Laura Nicorescu und Anthony Roth Costanzo

Matthew Aucoin / Christoph Willibald Gluck

Musiktheater
24
Dienstag
Di
19.30
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
25
Mittwoch
Mi
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
26
Donnerstag
Do
10.00
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land

Partnerschulvorstellung

26
Donnerstag
Do
19.30
Orfeo² / Laura Nicorescu und Anthony Roth Costanzo

Matthew Aucoin / Christoph Willibald Gluck

Musiktheater
27
Freitag
Fr
10.00
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
27
Freitag
Fr
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
28
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel
29
Sonntag
So
15.00
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
29
Sonntag
So
19.00
Heute Abend: Lola Blau

Georg Kreisler

Schauspiel
31
Dienstag
Di
10.00
Farm der Tiere / Ensemble

George Orwell

Junges Land
31
Dienstag
Di
19.30
Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel

 Dezember 2016 Februar 2017