Januar 2025


02
Donnerstag
Do
19.30
The Rocky Horror Show

Richard O‘Brien

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
03
Freitag
Fr
19.30
Whatsapp Stories

Ronnie Brodetzky

Schauspiel
Kammerspiele
03
Freitag
Fr
19.30
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
04
Samstag
Sa
11.00
Die Schneekönigin

Nach Hans Christian Andersen

Bühnenfassung von Astrid Großgasteiger / Musik von Carolin Anna Pichler

04
Samstag
Sa
19.00
Whatsapp Stories

Ronnie Brodetzky

Schauspiel
Kammerspiele
04
Samstag
Sa
19.00
Fridas Welt

Reginaldo Oliveira

Ballett
Salzburger Landestheater
05
Sonntag
So
15.00
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
05
Sonntag
So
19.00
Whatsapp Stories

Ronnie Brodetzky

Schauspiel
Kammerspiele
06
Montag
Mo
15.00
The Rocky Horror Show

Richard O‘Brien

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
07
Dienstag
Di
19.30
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
08
Mittwoch
Mi
19.30
Fridas Welt

Reginaldo Oliveira

Ballett
Salzburger Landestheater
09
Donnerstag
Do
11.00
Die Schneekönigin

Nach Hans Christian Andersen

Bühnenfassung von Astrid Großgasteiger / Musik von Carolin Anna Pichler

Junges Land
Salzburger Landestheater
09
Donnerstag
Do
19.30
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
11
Samstag
Sa
11.00
Die Schneekönigin

Nach Hans Christian Andersen

Bühnenfassung von Astrid Großgasteiger / Musik von Carolin Anna Pichler

11
Samstag
Sa
14.00

Führung Landestheater

Extra
Führungen Landestheater
11
Samstag
Sa
19.00
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
14
Dienstag
Di
19.30
Fridas Welt

Reginaldo Oliveira

Ballett
Salzburger Landestheater
15
Mittwoch
Mi
11.00

Premiere

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

15
Mittwoch
Mi
19.30
Fridas Welt

Reginaldo Oliveira

Ballett
Salzburger Landestheater
16
Donnerstag
Do
19.30
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
17
Freitag
Fr
19.30
Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Salzburger Landestheater
18
Samstag
Sa
19.00
Hair

Galt MacDermot

The American Tribal Love-Rock Musical

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
19
Sonntag
So
14.30
Hair

Galt MacDermot

The American Tribal Love-Rock Musical

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
19
Sonntag
So
19.00
Hair

Galt MacDermot

The American Tribal Love-Rock Musical

In deutscher Sprache mit englischen Liedtexten

Musiktheater
Salzburger Landestheater
20
Montag
Mo
10.00

Premiere

Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
21
Dienstag
Di
09.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

21
Dienstag
Di
10.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
21
Dienstag
Di
11.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

21
Dienstag
Di
19.30
Fridas Welt

Reginaldo Oliveira

Ballett
Salzburger Landestheater
22
Mittwoch
Mi
10.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

23
Donnerstag
Do
10.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
23
Donnerstag
Do
19.30
Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
Salzburger Landestheater
24
Freitag
Fr
10.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
25
Samstag
Sa
11.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

25
Samstag
Sa
15.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
25
Samstag
Sa
19.00
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
26
Sonntag
So
11.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
26
Sonntag
So
15.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
28
Dienstag
Di
09.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

28
Dienstag
Di
10.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
28
Dienstag
Di
11.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

29
Mittwoch
Mi
10.00
Das Traumfresserchen

Michael Ende

Junges Land
Kammerspiele
29
Mittwoch
Mi
19.30
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater
30
Donnerstag
Do
09.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

30
Donnerstag
Do
11.00

Malala Yousafzai

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

31
Freitag
Fr
19.30
Hänsel und Gretel

Engelbert Humperdinck

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Musiktheater
Salzburger Landestheater

 Dezember 2024 Februar 2025 

Salzburger Landestheater
Schwarzstr. 22
5020 Salzburg

Kundenservice
service@salzburger-landestheater.at
+43 662 / 87 15 12 - 222

Offene Stellen

Kartenbüro
Theatergasse/Schwarzstraße 16
Mo – Fr 10 – 17 Uhr
Sa 10 – 13 Uhr

 

Öffnungszeiten im Juli & August:
Mo – Fr 10 – 13 Uhr

Logo Salzburger Landestheater Salzburger
Landestheater
Logo Kammerspiele Kammerspiele
Logo Probenzentrum Aigen Probenzentrum Aigen
Logo Großes Festspielhaus Großes Festspielhaus
Logo Haus für Mozart Haus für Mozart
Logo Bühne24 im Marionettentheater Bühne24 im
Marionettentheater
Logo Felsenreitschule Felsenreitschule