März 2016


01
Dienstag
Di
11.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
Landestheater
01
Dienstag
Di
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
02
Mittwoch
Mi
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
03
Donnerstag
Do
11.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
Landestheater
03
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele
04
Freitag
Fr
19.30
Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater
05
Samstag
Sa
16.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
05
Samstag
Sa
19.00
Die lächerliche Finsternis / Ensemble

Semesterprojekt mit dem Studiengang Schauspiel und Regie am Thomas Bernhard Institut / Universität Mozarteum

Schauspiel
Kammerspiele
06
Sonntag
So
16.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
06
Sonntag
So
19.00
Die lächerliche Finsternis / Ensemble

Semesterprojekt mit dem Studiengang Schauspiel und Regie am Thomas Bernhard Institut / Universität Mozarteum

Schauspiel
Kammerspiele

»Zum letzten Mal«

08
Dienstag
Di
19.30
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel

Benefizveranstaltung des LC Übersee-Forum / Chiemsee-Cyber

09
Mittwoch
Mi
10.30
Romeo und Julia / Ensemble

William Shakespeare

Schauspiel
Landestheater

Akzente

 

»Zum letzten Mal«

09
Mittwoch
Mi
19.30
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele
09
Mittwoch
Mi
19.30
Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater
10
Donnerstag
Do
11.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

10
Donnerstag
Do
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
11
Freitag
Fr
11.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

11
Freitag
Fr
19.30
Don Giovanni / Ensemble

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
12
Samstag
Sa
17.00

Premiere

Being Human / Ensemble

eine Aufführung des Tanztheaterjugendclubs

Ballett Junges Land
Kammerspiele
12
Samstag
Sa
19.00
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
13
Sonntag
So
15.00
Being Human / Ensemble

eine Aufführung des Tanztheaterjugendclubs

Ballett Junges Land
Kammerspiele
13
Sonntag
So
19.00
Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater
14
Montag
Mo
11.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

Partnerschulen

14
Montag
Mo
19.30
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
Kammerfoyer
15
Dienstag
Di
10.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

15
Dienstag
Di
19.30
Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater
16
Mittwoch
Mi
11.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

16
Mittwoch
Mi
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
16
Mittwoch
Mi
19.30
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele
17
Donnerstag
Do
10.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

17
Donnerstag
Do
12.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

18
Freitag
Fr
11.00
Malala / Anna Rieser

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

18
Freitag
Fr
19.30
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
19
Samstag
Sa
19.00
Funny Girl / Elisa Afie Agbaglah und Christoph Wieschke

Anthony McCarten

Schauspiel
19
Samstag
Sa
19.00
Die geraubten Mädchen / Sofie Gross

Wolfgang Bauer / Bühnenfassung von Theresa Hübchen

Schauspiel
Kammerfoyer
20
Sonntag
So
15.00
Brokeback Mountain / Mark Omvlee und Florian Plock

Charles Wuorinen

Musiktheater
22
Dienstag
Di
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett
22
Dienstag
Di
19.30
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Schauspiel
Kammerspiele
23
Mittwoch
Mi
19.30
Heute Abend: Lola Blau / Hanna Kastner

Georg Kreisler

Schauspiel
Kammerspiele

»Zum letzten Mal«

24
Donnerstag
Do
19.30
Don Giovanni / Ensemble

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
24
Donnerstag
Do
19.30
Die Wand / Britta Bayer

Marlen Haushofer

Schauspiel
Kammerspiele
26
Samstag
Sa
19.00
Don Giovanni / Ensemble

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
26
Samstag
Sa
19.00
Die Wand / Britta Bayer

Marlen Haushofer

Schauspiel
Kammerspiele

»Zum letzten Mal«

27
Sonntag
So
19.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
30
Mittwoch
Mi
10.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

Partnerschulen

30
Mittwoch
Mi
19.30
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele
31
Donnerstag
Do
11.00
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

Akzente

31
Donnerstag
Do
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
31
Donnerstag
Do
19.30
Cyber Cyrano / Janina Raspe, Nikola Rudle und Gregor Weisgerber

István Tasnádi

Junges Land
Kammerspiele

 Februar 2016 April 2016