März 2017


01
Mittwoch
Mi
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
02
Donnerstag
Do
19.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
03
Freitag
Fr
11.00

Premiere

Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
03
Freitag
Fr
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
04
Samstag
Sa
15.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
04
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
05
Sonntag
So
17.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
07
Dienstag
Di
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
08
Mittwoch
Mi
10.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
08
Mittwoch
Mi
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
09
Donnerstag
Do
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
09
Donnerstag
Do
19.30
Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel
10
Freitag
Fr
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
11
Samstag
Sa
19.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
12
Sonntag
So
14.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
12
Sonntag
So
17.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
12
Sonntag
So
19.00
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
14
Dienstag
Di
10.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
15
Mittwoch
Mi
10.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
15
Mittwoch
Mi
19.30
Terror / Gregor Schleuning

Ferdinand von Schirach

Schauspiel
17
Freitag
Fr
19.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
18
Samstag
Sa
14.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
18
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

18
Samstag
Sa
17.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
18
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
Landestheater
19
Sonntag
So
15.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
20
Montag
Mo
10.00
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
20
Montag
Mo
19.30
Die Macht der Gewohnheit / Hanno Waldner, Janina Raspe, Marcus Bluhm und Walter Sachers

Thomas Bernhard

Schauspiel
21
Dienstag
Di
19.30
Idomeneo, Rè di Creta

W.A. Mozart / Dramma per musica in drei Akten / Text von Giambattista Varesco

Musiktheater
21
Dienstag
Di
19.30
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
22
Mittwoch
Mi
11.00
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
22
Mittwoch
Mi
19.00
La Bohème / Luciano Ganci, Shelley Jackson und Statisterie

Giacomo Puccini

Musiktheater
Haus für Mozart
23
Donnerstag
Do
18.30
Spanisch für Anfängerinnen / Marco Dott

Enrique Keil

Schauspiel

Geschlossene Vorstellung

23
Donnerstag
Do
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
25
Samstag
Sa
14.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
25
Samstag
Sa
17.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
26
Sonntag
So
19.00
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
27
Montag
Mo
11.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
27
Montag
Mo
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
28
Dienstag
Di
11.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land

Partnerschulvorstellung

29
Mittwoch
Mi
10.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land

Partnerschulvorstellung

29
Mittwoch
Mi
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
30
Donnerstag
Do
11.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
31
Freitag
Fr
11.00
Der Zauberlehrling / Ensemble

Frei nach J.W. von Goethe / Ein Tanzmärchen

Ballett Junges Land
31
Freitag
Fr
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett

 Februar 2017 April 2017