März 2018


01
Donnerstag
Do
10.00
Hanno Waldner

Johann Wolfgang von Goethe

Schauspiel
02
Freitag
Fr
11.00
Die Weiße Rose

Lillian Groag

Schauspiel
Landestheater
02
Freitag
Fr
19.00

Premiere

Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
02
Freitag
Fr
19.30
Dry Powder

Sarah Burgess

Schauspiel
03
Samstag
Sa
19.00
Krieg der Träume

Clash of futures

Schauspiel
04
Sonntag
So
15.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
04
Sonntag
So
19.00
Dry Powder

Sarah Burgess

Schauspiel
06
Dienstag
Di
19.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
07
Mittwoch
Mi
11.00
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
07
Mittwoch
Mi
19.30
Doctor Dolittle

Leslie Bricusse

Musiktheater
08
Donnerstag
Do
10.00
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
08
Donnerstag
Do
19.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
09
Freitag
Fr
19.30

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
09
Freitag
Fr
19.30
Dry Powder

Sarah Burgess

Schauspiel
10
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

10
Samstag
Sa
17.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
10
Samstag
Sa
19.00
Dry Powder

Sarah Burgess

Schauspiel
11
Sonntag
So
15.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
11
Sonntag
So
19.00
Dry Powder

Sarah Burgess

Schauspiel
13
Dienstag
Di
19.00

Premiere

Internationale Ballettgala

Eine Kooperation mit Hotel Schloss Leopoldskron

Ballett
15
Donnerstag
Do
19.30
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
15
Donnerstag
Do
19.30
Krieg der Träume

Clash of futures

Schauspiel
16
Freitag
Fr
19.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
17
Samstag
Sa
15.00
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
17
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
Landestheater
18
Sonntag
So
15.00
Cinderella

Sergej Prokofjew / Peter Breuer

Ballett
18
Sonntag
So
19.00
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
19
Montag
Mo
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
45,00–30,00 €
20
Dienstag
Di
19.30

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
21
Mittwoch
Mi
10.00
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
21
Mittwoch
Mi
19.30
The Sound of Music / Milica Jovanovic und Kinder

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

Musiktheater
22
Donnerstag
Do
11.00
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
22
Donnerstag
Do
11.00

Premiere

Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
22
Donnerstag
Do
19.30
Doctor Dolittle

Leslie Bricusse

Musiktheater
23
Freitag
Fr
10.00
Die Nashörner

Frei nach Eugène Ionesco

Ballett Junges Land
23
Freitag
Fr
19.30
The Sound of Music / Milica Jovanovic und Kinder

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

Musiktheater
24
Samstag
Sa
11.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
24
Samstag
Sa
15.00
Janina Raspe, Christoph Wieschke und Walter Sachers

Martin Baltscheit

Junges Land
24
Samstag
Sa
19.00
Doctor Dolittle

Leslie Bricusse

Musiktheater
25
Sonntag
So
19.00

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
27
Dienstag
Di
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
28
Mittwoch
Mi
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
29
Donnerstag
Do
19.30
Sophie Berner und Sascha Oskar Weis

William Shakespeare

Schauspiel
31
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Milica Jovanovic und Kinder

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II

Musiktheater

 Februar 2018 April 2018