Mai 2014


01
Donnerstag
Do
19.00
The King's Speech \ Tim Oberließen

Schauspiel von David Seidler

Schauspiel
02
Freitag
Fr
19.30
Die schönen Tage von Aranjuez / Beatrix Doderer und Gero Nievelstein

Ein Sommerdialog von Peter Handke

Schauspiel
Kammerspiele
03
Samstag
Sa
16.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
04
Sonntag
So
16.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
04
Sonntag
So
19.00

Premiere

La Clemenza di Tito / Sergey Romanovsky

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart \ In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Musiktheater
05
Montag
Mo
11.00
Das Tagebuch der Anne Frank / Claudia Carus

von Anne Frank

Junges Land
Kammerspiele

Schulvorstellung

05
Montag
Mo
18.00
Das Tagebuch der Anne Frank / Claudia Carus

von Anne Frank

Junges Land
Kammerspiele
06
Dienstag
Di
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
06
Dienstag
Di
19.30
La Clemenza di Tito / Sergey Romanovsky

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart \ In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Musiktheater
07
Mittwoch
Mi
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
08
Donnerstag
Do
11.00
Das Tagebuch der Anne Frank / Claudia Carus

von Anne Frank

Junges Land
Kammerspiele
08
Donnerstag
Do
19.30
The King's Speech \ Tim Oberließen

Schauspiel von David Seidler

Schauspiel
09
Freitag
Fr
11.00
Das Tagebuch der Anne Frank / Claudia Carus

von Anne Frank

Junges Land
Kammerspiele
09
Freitag
Fr
19.30
The King's Speech \ Tim Oberließen

Schauspiel von David Seidler

Schauspiel
10
Samstag
Sa
19.00
La Clemenza di Tito / Sergey Romanovsky

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart \ In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Musiktheater
11
Sonntag
So
16.00

Premiere

Die Kinder des Monsieur Mathieu / Ensemble

Christophe Barratier und Philippe Lopes-Curval \ Für die Bühne bearbeitet von Marco Dott \ Musikalische Fassung von Wolfgang Götz

Musiktheater Junges Land
12
Montag
Mo
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
12
Montag
Mo
19.30
The Sound of Music (WA) \ Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
13
Dienstag
Di
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater

Schulvorstellung Partnerschule

13
Dienstag
Di
19.30
Die Pest / Christoph Wieschke

nach dem Roman von Albert Camus

Schauspiel

Vorstellungsänderung statt der "Dreigroschenoper"

14
Mittwoch
Mi
11.00
Die Kinder des Monsieur Mathieu / Ensemble

Christophe Barratier und Philippe Lopes-Curval \ Für die Bühne bearbeitet von Marco Dott \ Musikalische Fassung von Wolfgang Götz

Musiktheater Junges Land
14
Mittwoch
Mi
19.30
La Clemenza di Tito / Sergey Romanovsky

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart \ In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Musiktheater
15
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 1

15
Donnerstag
Do
19.40
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 2

15
Donnerstag
Do
19.50
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 3

15
Donnerstag
Do
20.00
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 4

15
Donnerstag
Do
20.10
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 5

15
Donnerstag
Do
20.20
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 6

15
Donnerstag
Do
20.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 7

16
Freitag
Fr
19.00

Eine Kooperation mit dem Thomas Bernhard Institut/Mozarteum

Extra
Foyer im Landestheater
17
Samstag
Sa
19.00
Die Dreigroschenoper / Bettina Mönch, Walter Sachers und Britta Bayer

Schauspiel von Bertolt Brecht

Schauspiel
18
Sonntag
So
15.00
La Clemenza di Tito / Sergey Romanovsky

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart \ In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Musiktheater
18
Sonntag
So
16.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
18
Sonntag
So
19.00

Premiere

Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
19
Montag
Mo
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
19
Montag
Mo
18.00

Premiere

Dich machen wir fertig! / Ensemble

TheaterKinderClub

Junges Land
Kammerspiele
19
Montag
Mo
19.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 1

19
Montag
Mo
19.40
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 2

19
Montag
Mo
19.50
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 3

19
Montag
Mo
20.00
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 4

19
Montag
Mo
20.10
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 5

19
Montag
Mo
20.20
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 6

19
Montag
Mo
20.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 7

20
Dienstag
Di
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
20
Dienstag
Di
12.00
Dich machen wir fertig! / Ensemble

TheaterKinderClub

Junges Land
Kammerspiele
20
Dienstag
Di
19.30
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
20
Dienstag
Di
19.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
20
Dienstag
Di
19.40
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
20
Dienstag
Di
19.50
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
20
Dienstag
Di
20.00
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
20
Dienstag
Di
20.10
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
20
Dienstag
Di
20.20
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
20
Dienstag
Di
20.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)
21
Mittwoch
Mi
11.00
Die Kinder des Monsieur Mathieu / Ensemble

Christophe Barratier und Philippe Lopes-Curval \ Für die Bühne bearbeitet von Marco Dott \ Musikalische Fassung von Wolfgang Götz

Musiktheater Junges Land
21
Mittwoch
Mi
19.30
The King's Speech \ Tim Oberließen

Schauspiel von David Seidler

Schauspiel
22
Donnerstag
Do
18.00

Premiere

Shakespeare im Park \ Ensemble
Schauspiel
Schloss Leopoldskron
22
Donnerstag
Do
19.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 1

22
Donnerstag
Do
19.40
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 2

22
Donnerstag
Do
19.50
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 3

22
Donnerstag
Do
20.00
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 4

22
Donnerstag
Do
20.10
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 5

22
Donnerstag
Do
20.20
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 6

22
Donnerstag
Do
20.30
Gesundheit!

Ein Blick ins Herz der Gesundheitsmaschine

Schauspiel
Treffpunkt Stadtwerk Lehen-Strubergasse 26, EG (Extern)

Gruppe 7

23
Freitag
Fr
19.30
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
23
Freitag
Fr
19.30
The King's Speech \ Tim Oberließen

Schauspiel von David Seidler

Schauspiel
24
Samstag
Sa
16.00
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
24
Samstag
Sa
19.00
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
24
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Emilie / Allison Cook

Oper von Kaija Saariaho

Musiktheater
25
Sonntag
So
16.00
Die Kinder des Monsieur Mathieu / Ensemble

Christophe Barratier und Philippe Lopes-Curval \ Für die Bühne bearbeitet von Marco Dott \ Musikalische Fassung von Wolfgang Götz

Musiktheater Junges Land
25
Sonntag
So
19.00

Premiere

Nichts was im Leben wichtig ist! \ Ensemble

TheaterJugendClub

Junges Land
Kammerspiele
26
Montag
Mo
19.30
Nichts was im Leben wichtig ist! \ Ensemble

TheaterJugendClub

Junges Land
Kammerspiele
26
Montag
Mo
19.30
The Sound of Music (WA) \ Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
27
Dienstag
Di
10.00
The Sound of Music (WA) \ Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
27
Dienstag
Di
11.00
Nichts was im Leben wichtig ist! \ Ensemble

TheaterJugendClub

Junges Land
Kammerspiele
27
Dienstag
Di
19.30
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
27
Dienstag
Di
19.30
Eugen Onegin / Simon Schnorr

Lyrische Szenen von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Musiktheater
28
Mittwoch
Mi
10.00
Im Land der wilden Kerle / Korbinian, Bruno, Tim Oberließen, Franz und Laura

Astrid Großgasteiger nach Maurice Sendak

Junges Land
Bühne 24 im Marionettentheater
28
Mittwoch
Mi
19.30
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
28
Mittwoch
Mi
19.30
Emilie / Allison Cook

Oper von Kaija Saariaho

Musiktheater
29
Donnerstag
Do
19.00
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
29
Donnerstag
Do
19.00
Die Pest / Christoph Wieschke

nach dem Roman von Albert Camus

Schauspiel
30
Freitag
Fr
18.00
Shakespeare im Park \ Ensemble
Schauspiel
Schloss Leopoldskron
30
Freitag
Fr
19.30
Peter Breuers Flying Circus \ Ensemble

Ballett von Peter Breuer und Tobias Hell

Ballett
Probebühne Rainberg
30
Freitag
Fr
19.30
La Clemenza di Tito / Sergey Romanovsky

Opera seria von Wolfgang Amadeus Mozart \ In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Musiktheater

 Januar 1970 Januar 1970