Mai 2016


01
Sonntag
So
19.00

Premiere

Extra
Landestheater
02
Montag
Mo
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
02
Montag
Mo
19.30
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
03
Dienstag
Di
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
03
Dienstag
Di
19.30
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
04
Mittwoch
Mi
19.30
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
04
Mittwoch
Mi
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
06
Freitag
Fr
19.30
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater
07
Samstag
Sa
19.00
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
07
Samstag
Sa
19.00
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
07
Samstag
Sa
19.00
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
08
Sonntag
So
19.00
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
08
Sonntag
So
19.00
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
09
Montag
Mo
11.00
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel

Partnerschulen

10
Dienstag
Di
19.30
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
11
Mittwoch
Mi
11.00
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel

Partnerschulen

11
Mittwoch
Mi
19.30
Don Giovanni / Ensemble

Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater

»Zum letzten Mal«

11
Mittwoch
Mi
20.00

Premiere

Ein Bericht für eine Akademie / Georg Clementi

Von Franz Kafka

Schauspiel

Veranstaltungsort: Kulturverein Kunstbox Seekirchen

12
Donnerstag
Do
19.30
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
12
Donnerstag
Do
19.30
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel
12
Donnerstag
Do
20.00
Ein Bericht für eine Akademie / Georg Clementi

Von Franz Kafka

Schauspiel

Veranstaltungsort: Kulturverein Kunstbox Seekirchen

13
Freitag
Fr
19.30
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
15
Sonntag
So
18.00

Premiere

eine Aufführung der SIBA Ballettschule in Zusammenarbeit mit dem Salzburger Landestheater

Ballett
Landestheater
16
Montag
Mo
18.00

eine Aufführung der SIBA Ballettschule in Zusammenarbeit mit dem Salzburger Landestheater

Ballett
Landestheater
18
Mittwoch
Mi
19.30
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
18
Mittwoch
Mi
19.30
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
19
Donnerstag
Do
11.00
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
Landestheater
19
Donnerstag
Do
19.30
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
20
Freitag
Fr
11.00
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Schauspiel

Akzente

 

»Zum letzten Mal«

20
Freitag
Fr
19.30
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballett

»Zum letzten Mal«

21
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Stormy Interlude / Hannah Bradbury und Frances Pappas (1. Teil)

Max Brand

Musiktheater
Landestheater
21
Samstag
Sa
20.00
Ein Bericht für eine Akademie / Georg Clementi

Von Franz Kafka

Schauspiel

Veranstaltungsort: Kulturverein Kunstbox Seekirchen

22
Sonntag
So
15.00
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
22
Sonntag
So
19.00
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
24
Dienstag
Di
15.00
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musiktheater

»Zum letzten Mal«

24
Dienstag
Di
19.30

Premiere

Work in Progress / Walter Sachers und Julienne Pfeil

Christoph Busche / Ein Projekt der Bürgerbühne

Schauspiel
Techno-Z Salzburg (Techno 2) COWORKINGSALZBURG
25
Mittwoch
Mi
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
25
Mittwoch
Mi
19.30
Stormy Interlude / Hannah Bradbury und Frances Pappas (1. Teil)

Max Brand

Musiktheater
25
Mittwoch
Mi
19.30
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
26
Donnerstag
Do
19.00
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

nach Friedrich Schiller / Bühnenfassung von Agnessa Nefjodov

Schauspiel
27
Freitag
Fr
19.30
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musiktheater
27
Freitag
Fr
19.30
Work in Progress / Walter Sachers und Julienne Pfeil

Christoph Busche / Ein Projekt der Bürgerbühne

Schauspiel
Techno-Z Salzburg (Techno 2) COWORKINGSALZBURG
28
Samstag
Sa
19.00
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
28
Samstag
Sa
19.00
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballett
29
Sonntag
So
19.00
The Sound of Music / Chor

Musical von Richard Rodgers/Oscar Hammerstein

Musiktheater
30
Montag
Mo
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel
31
Dienstag
Di
19.30
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Schauspiel

»Zum letzten Mal«

31
Dienstag
Di
19.30
Stormy Interlude / Hannah Bradbury und Frances Pappas (1. Teil)

Max Brand

Musiktheater

 April 2016 Juni 2016