Mai 2017


01
Montag
Mo
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
02
Dienstag
Di
19.30
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
03
Mittwoch
Mi
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
04
Donnerstag
Do
19.30
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
04
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
05
Freitag
Fr
11.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
05
Freitag
Fr
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
06
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
07
Sonntag
So
19.00
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
07
Sonntag
So
19.00
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
08
Montag
Mo
11.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
08
Montag
Mo
19.30
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
09
Dienstag
Di
11.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land

Partnerschulvorstellung

09
Dienstag
Di
19.30
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
10
Mittwoch
Mi
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
11
Donnerstag
Do
10.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
11
Donnerstag
Do
17.30

Premiere

Tamara Ivaniš und Kinderchor

Bronius Kutavičius

Musiktheater
Schloss Hellbrunn
12
Freitag
Fr
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
12
Freitag
Fr
19.30
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
13
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

13
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
14
Sonntag
So
19.00
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
14
Sonntag
So
19.00
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
16
Dienstag
Di
11.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land

Partnerschulvorstellung

16
Dienstag
Di
17.30
Tamara Ivaniš und Kinderchor

Bronius Kutavičius

Musiktheater
Schloss Hellbrunn
16
Dienstag
Di
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
17
Mittwoch
Mi
11.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land

Partnerschulvorstellung

17
Mittwoch
Mi
19.30

Zum 100. Geburtstag von Ella Fitzgerald

18
Donnerstag
Do
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
19
Freitag
Fr
11.00
King A / Gregor Schulz, Hanno Waldner, Nikola Rudle und Elisa Afie Agbaglah

Inèz Derksen

Junges Land
19
Freitag
Fr
18.00
Shakespeare im Park: Queens and Kings

William Shakespeare

Schauspiel
Schloss Leopoldskron
19
Freitag
Fr
19.30

Premiere

Kollegienkirche

Bronius Kutavičius / Österreichische Erstaufführung / Halbszenisches Oratorium

Musiktheater
Kollegienkirche
20
Samstag
Sa
15.00
Lulu / Gregor Schulz und Nikola Rudle

Frank Wedekind

Schauspiel
20
Samstag
Sa
19.00
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
23
Dienstag
Di
19.30
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
23
Dienstag
Di
19.30
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
24
Mittwoch
Mi
18.00

Premiere

Tanztheater-Jugendclub Losgestartet

Ein Stück des Tanztheater-Jugendclubs „Losgestartet“

Junges Land
24
Mittwoch
Mi
19.30
Kollegienkirche

Bronius Kutavičius / Österreichische Erstaufführung / Halbszenisches Oratorium

Musiktheater
Kollegienkirche
25
Donnerstag
Do
19.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
26
Freitag
Fr
19.30
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
26
Freitag
Fr
19.30
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
27
Samstag
Sa
15.00
Joseph

Musical von Andrew Lloyd Webber / Texte von Tim Rice

Junges Land
Landestheater

Vorpremiere

27
Samstag
Sa
18.00

Premiere

Joseph

Musical von Andrew Lloyd Webber / Texte von Tim Rice

Junges Land
Landestheater
28
Sonntag
So
18.00
Kollegienkirche

Bronius Kutavičius / Österreichische Erstaufführung / Halbszenisches Oratorium

Musiktheater
Kollegienkirche
28
Sonntag
So
18.00
Shakespeare im Park: Queens and Kings

William Shakespeare

Schauspiel
Schloss Leopoldskron
29
Montag
Mo
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel
30
Dienstag
Di
19.30
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Ensemble

Kurt Weill / Oper in drei Akten / Text von Bertolt Brecht

Musiktheater
30
Dienstag
Di
19.30
Forever 27 / Ensemble

Peter Breuer

Ballett
Probebühne Rainberg
31
Mittwoch
Mi
11.00
Joseph

Musical von Andrew Lloyd Webber / Texte von Tim Rice

Junges Land
Landestheater
31
Mittwoch
Mi
18.00
Tanztheater-Jugendclub Losgestartet

Ein Stück des Tanztheater-Jugendclubs „Losgestartet“

Junges Land
31
Mittwoch
Mi
19.30
Der nackte Wahnsinn / Ensemble

Noises off

Schauspiel

 April 2017 Juni 2017