Mai 2023


02
Dienstag
Di
19.30
Das Gewicht der Ameisen

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
03
Mittwoch
Mi
19.30
Die Argonauten

Franz Grillparzer

04
Donnerstag
Do
19.30
Die Argonauten

Franz Grillparzer

05
Freitag
Fr
19.30
Der Talisman

Johann Nestroy

05
Freitag
Fr
19.30

Premiere

Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

06
Samstag
Sa
14.00

Führung Landestheater

Extra
Führungen Landestheater
06
Samstag
Sa
19.00
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

07
Sonntag
So
19.00
Die Argonauten

Franz Grillparzer

09
Dienstag
Di
19.30
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

10
Mittwoch
Mi
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

11
Donnerstag
Do
19.30
Die unendliche Geschichte
12
Freitag
Fr
19.30
Des Kaisers neue Walzer

Alma Deutscher

Auftragswerk des Salzburger Landestheaters

12
Freitag
Fr
19.30
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

13
Samstag
Sa
11.00

Premiere

Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

13
Samstag
Sa
19.00
Die unendliche Geschichte
14
Sonntag
So
15.00
Der Lorax

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
14
Sonntag
So
15.00
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

16
Dienstag
Di
10.00
Der Lorax

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
16
Dienstag
Di
19.30
Die Argonauten

Franz Grillparzer

17
Mittwoch
Mi
10.00
Der Lorax

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
17
Mittwoch
Mi
18.00

William Shakespeare

Schauspiel
Schloss Leopoldskron
17
Mittwoch
Mi
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

18
Donnerstag
Do
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
18
Donnerstag
Do
17.00
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

18
Donnerstag
Do
19.00
Die unendliche Geschichte
19
Freitag
Fr
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

21
Sonntag
So
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
21
Sonntag
So
15.00
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

21
Sonntag
So
17.00
Die Argonauten

Franz Grillparzer

22
Montag
Mo
10.00
Der Lorax

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
23
Dienstag
Di
10.00
Der Lorax

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
24
Mittwoch
Mi
19.30
Der Lorax

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
25
Donnerstag
Do
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
25
Donnerstag
Do
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

27
Samstag
Sa
19.00
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

28
Sonntag
So
15.00
Das fliegende Klassenzimmer

Erich Kästner / Katrin Schweiger

Ab 8 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
29
Montag
Mo
18.00
Das fliegende Klassenzimmer

Erich Kästner / Katrin Schweiger

Ab 8 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
29
Montag
Mo
19.00
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

31
Mittwoch
Mi
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
31
Mittwoch
Mi
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

 April 2023 Juni 2023