Mai 2023


02
Dienstag
Di
11.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
02
Dienstag
Di
19.30
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
03
Mittwoch
Mi
11.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
03
Mittwoch
Mi
19.30
Die Argonauten

Franz Grillparzer

04
Donnerstag
Do
10.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
04
Donnerstag
Do
19.30
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
04
Donnerstag
Do
19.30
Die Argonauten

Franz Grillparzer

05
Freitag
Fr
11.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
05
Freitag
Fr
19.30
Der Talisman

Johann Nestroy

05
Freitag
Fr
19.30

Premiere

Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

06
Samstag
Sa
14.00

Führung Landestheater

Extra
Führungen Landestheater
06
Samstag
Sa
19.00
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

07
Sonntag
So
19.00
Die Argonauten

Franz Grillparzer

08
Montag
Mo
11.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
09
Dienstag
Di
10.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
09
Dienstag
Di
19.30
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

10
Mittwoch
Mi
10.00
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
10
Mittwoch
Mi
19.30
Hussam Nimr, Thomas Wegscheider und Nicola Kripylo

David Paquet

Ab 12 Jahren

Junges Land
10
Mittwoch
Mi
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

11
Donnerstag
Do
19.30
12
Freitag
Fr
19.30
Thomas Wegscheider und Julia Sturzlbaum

Alma Deutscher

Auftragswerk des Salzburger Landestheaters

12
Freitag
Fr
19.30
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

13
Samstag
Sa
11.00

Premiere

Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
13
Samstag
Sa
19.00
13
Samstag
Sa
19.00

Premiere

ADRENALIN – Eine Klassenzimmer-Tragödie

Eine Klassenzimmer-Tragödie des Schauspiel-Jugendclubs ACT OUT

ab 12 Jahren

Junges Land
14
Sonntag
So
15.00
Gregor Schleuning und Arthur Büscher

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
14
Sonntag
So
15.00
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

15
Montag
Mo
10.00
ADRENALIN – Eine Klassenzimmer-Tragödie

Eine Klassenzimmer-Tragödie des Schauspiel-Jugendclubs ACT OUT

ab 12 Jahren

Junges Land
16
Dienstag
Di
10.00
Gregor Schleuning und Arthur Büscher

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
16
Dienstag
Di
10.00
ADRENALIN – Eine Klassenzimmer-Tragödie

Eine Klassenzimmer-Tragödie des Schauspiel-Jugendclubs ACT OUT

ab 12 Jahren

Junges Land
16
Dienstag
Di
19.30
Die Argonauten

Franz Grillparzer

17
Mittwoch
Mi
10.00
Gregor Schleuning und Arthur Büscher

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
17
Mittwoch
Mi
18.00

Wieder­aufnahme

Sofia Payet

William Shakespeare

Vorstellungsausfall!

Schauspiel
Schloss Leopoldskron
17
Mittwoch
Mi
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

18
Donnerstag
Do
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
18
Donnerstag
Do
17.00
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

18
Donnerstag
Do
19.00
19
Freitag
Fr
18.00
Sofia Payet

William Shakespeare

Schauspiel
Schloss Leopoldskron
19
Freitag
Fr
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

21
Sonntag
So
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
21
Sonntag
So
15.00
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

21
Sonntag
So
17.00
Die Argonauten

Franz Grillparzer

22
Montag
Mo
10.00
Gregor Schleuning und Arthur Büscher

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
22
Montag
Mo
10.30
Jakob im Kleid

Josef Vesely und Kate Watson

Junges Land
Mobile Produktion
22
Montag
Mo
12.00
Jakob im Kleid

Josef Vesely und Kate Watson

Junges Land
Mobile Produktion
22
Montag
Mo
19.30
ADRENALIN – Eine Klassenzimmer-Tragödie

Eine Klassenzimmer-Tragödie des Schauspiel-Jugendclubs ACT OUT

ab 12 Jahren

Junges Land
23
Dienstag
Di
10.00
Gregor Schleuning und Arthur Büscher

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
24
Mittwoch
Mi
19.30
Gregor Schleuning und Arthur Büscher

Dr. Seuss

Bühnenfassung von Richard Panzenböck

Junges Land
25
Donnerstag
Do
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
25
Donnerstag
Do
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

26
Freitag
Fr
20.00

Premiere

In Vino Veritas

Eine intergalaktische Irrfahrt

Junges Land
Shakespeare Kunst & Kulinarisches
27
Samstag
Sa
19.00
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

27
Samstag
Sa
20.00
In Vino Veritas

Eine intergalaktische Irrfahrt

Junges Land
Shakespeare Kunst & Kulinarisches
28
Sonntag
So
15.00
Das fliegende Klassenzimmer

Erich Kästner / Katrin Schweiger

Ab 8 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
28
Sonntag
So
20.00
In Vino Veritas

Eine intergalaktische Irrfahrt

Junges Land
Shakespeare Kunst & Kulinarisches
29
Montag
Mo
18.00
Das fliegende Klassenzimmer

Erich Kästner / Katrin Schweiger

Ab 8 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
29
Montag
Mo
19.00
Vom Lichten und Dunkeln

Brice Asnar und Kt. Flavio Salamanka

31
Mittwoch
Mi
11.00
Wickie und die starken Männer

Runer Jonsson

Kinderstück mit Musik

Ab 6 Jahren

Junges Land
Salzburger Landestheater
31
Mittwoch
Mi
19.30
Jolanthe

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Opern-Libretto von Modest Tschaikowsky

 April 2023 Juni 2023