November 2016


03
Donnerstag
Do
11.00
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
Landestheater
04
Freitag
Fr
11.00

Premiere

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
05
Samstag
Sa
19.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
06
Sonntag
So
09
Mittwoch
Mi
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel

Benefizveranstaltung des Rotary Club Salzburg West

10
Donnerstag
Do
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
10
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
12
Samstag
Sa
19.00

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
12
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Internationale Ballettgala
Ballett
Landestheater
13
Sonntag
So
13
Sonntag
So
17.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
14
Montag
Mo
19.30

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
15
Dienstag
Di
11.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater

Kurzvorstellung

16
Mittwoch
Mi
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
17
Donnerstag
Do
19.30

Premiere

Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
Landestheater
18
Freitag
Fr
19.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
18
Freitag
Fr
19.30

Wieder­aufnahme

Heute Abend: Lola Blau

Georg Kreisler

Schauspiel
19
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

19
Samstag
Sa
19.00
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
19
Samstag
Sa
19.00
Heute Abend: Lola Blau

Georg Kreisler

Schauspiel
20
Sonntag
So
15.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
21
Montag
Mo
19.30

Jonas Hassen Khemiri / Österreichische Erstaufführung

Schauspiel
22
Dienstag
Di
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
23
Mittwoch
Mi
19.00

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
24
Donnerstag
Do
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
25
Freitag
Fr
19.30
Die Ilias / Anastasia Bertinshaw und Christoph Wieschke

Homer / Krieg um Troja

Schauspiel
27
Sonntag
So
15.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
28
Montag
Mo
19.30

Wieder­aufnahme

Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
29
Dienstag
Di
11.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel

Partnerschulvorstellung

29
Dienstag
Di
18.00
Homo Faber

Max Frisch

Schauspiel
30
Mittwoch
Mi
11.00

Michael Ende

Junges Land
Landestheater
30
Mittwoch
Mi
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel

 Oktober 2016 Dezember 2016