Oktober 2016


01
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
Landestheater
02
Sonntag
So
15.00
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
03
Montag
Mo
19.30
Wir sind keine Barbaren! / Hanna Kastner, Britta Bayer, Axel Meinhardt und Gregor Weisgerber

Philipp Löhle

Schauspiel
04
Dienstag
Di
19.30
05
Mittwoch
Mi
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
06
Donnerstag
Do
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
08
Samstag
Sa
19.00

Wieder­aufnahme

The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
09
Sonntag
So
11.00
09
Sonntag
So
19.00
Wir sind keine Barbaren! / Hanna Kastner, Britta Bayer, Axel Meinhardt und Gregor Weisgerber

Philipp Löhle

Schauspiel
11
Dienstag
Di
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater
12
Mittwoch
Mi
19.30

Wieder­aufnahme

Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
14
Freitag
Fr
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
14
Freitag
Fr
19.30
15
Samstag
Sa
19.00

Premiere

Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
Landestheater
16
Sonntag
So
15.00
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
16
Sonntag
So
19.00
17
Montag
Mo
11.00
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
Landestheater
18
Dienstag
Di
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
18
Dienstag
Di
19.30
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
19
Mittwoch
Mi
11.00
Malala / Janina Raspe

Nach dem Buch von Malala Yousafzai / Bühnenfassung von Flo Staffelmayr

Junges Land
19
Mittwoch
Mi
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
20
Donnerstag
Do
12.00
Wir sind keine Barbaren! / Hanna Kastner, Britta Bayer, Axel Meinhardt und Gregor Weisgerber

Philipp Löhle

Schauspiel
20
Donnerstag
Do
19.30
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
20
Donnerstag
Do
19.30
Wir sind keine Barbaren! / Hanna Kastner, Britta Bayer, Axel Meinhardt und Gregor Weisgerber

Philipp Löhle

Schauspiel
21
Freitag
Fr
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
22
Samstag
Sa
14.00

Führung durch das Landestheater

22
Samstag
Sa
19.00
Wir sind keine Barbaren! / Hanna Kastner, Britta Bayer, Axel Meinhardt und Gregor Weisgerber

Philipp Löhle

Schauspiel
23
Sonntag
So
19.00
23
Sonntag
So
19.00

Grand Final

Landestheater

Begrenztes Kartenkontingent!
Ausgabe Zählkarten:
23.10.2016 ab 18.00 Uhr

25
Dienstag
Di
19.30
Don Carlos / Gregor Schulz

Friedrich Schiller / Ein dramatisches Gedicht

Schauspiel
25
Dienstag
Di
19.30
Ein Bericht für eine Akademie

Franz Kafka

Schauspiel

geschlossene Vorstellung

26
Mittwoch
Mi
19.00
Gesualdo / Marian Meszaros

Peter Breuer / Maren Zimmermann / Uraufführung

Ballett
27
Donnerstag
Do
19.30
Wir sind keine Barbaren! / Hanna Kastner, Britta Bayer, Axel Meinhardt und Gregor Weisgerber

Philipp Löhle

Schauspiel
29
Samstag
Sa
19.00
29
Samstag
Sa
19.00
The Sound of Music / Uwe Kröger und Milica Jovanovic

Richard Rodgers/Oscar Hammerstein II

Musiktheater
30
Sonntag
So
17.00

Premiere

Engelbert Humperdinck / Märchenoper in drei Bildern / Nach der Dichtung von Adelheid Wette

Musiktheater
31
Montag
Mo
19.30
Monty Python's Spamalot / Uwe Kröger und Pia Douwes

Eric Idle, John Du Prez

Musiktheater

 September 2016 November 2016