Mitarbeiter*innen

INTENDANZ

Dr. Carl Philip von Maldeghem
Intendant und Schauspieldirektor

Leslie Suganandarajah 
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin (in Karenz)

Andreas Fladvad-Geier
Operndirektor

Andreas Gergen
Künstlerischer Leiter Musical

Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

M.A. Anna Lukasser-Weitlaner
Künstlerische Leiterin
Junges Land

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Andreas Fladvad-Geier
Chefdisponent

Florentina Maurer-Petschk, MA
Leiterin KBB (in Karenz)

Gabriela Zemek
Sekretärin KBB und Intendanz

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management

Mag. Isabella Andrlik, BA MAS
Mitarbeiterin KBB

Katharina Schiller
Mitarbeiterin KBB


PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Mag. Veronika Puttinger
Leiterin

Kathrin Pichler, MA
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Mag. Christina Baumann-Canaval
Grafik und Marketing

Anna-Maria Löffelberger, MA
Grafik und Fotografie
 

Tobias Witzgall, B.Eng.
Grafik, Fotografie und Video

Sandra Klammer, MA
Archivbetreuung


DRAMATURGIE

Mag. Friederike Bernau
Patricia Pfisterer
Christina Piegger
Thomas Rufin
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Mag. Maren Zimmermann*

THEATERPÄDAGOGIK

M.A. Anna Lukasser-Weitlaner
Künstlerische Leiterin 
Junges Land, Theaterpädagogin

Kate Watson
Tanzpädagogin

Patricia Pfisterer
Theaterpädagogin


INSZENIERUNG

Falco Blome
Nuran David Calis
Marco Dott
Christina Gegenbauer
Andreas Gergen
Sarah Henker
Alexandra Liedtke
Bernd Liepold-Mosser
Anna Lukasser-Weitlaner
Dörte Lyssewski
Carl Philip von Maldeghem
Thomas Mika
Richard Panzenböck
Christina Piegger
Roland Schwab
Christian Struppeck
Claus Tröger

 

Ausstattung

Judith Adam
Martin Andersson
Stephanie Bäuerle
Sonja Böhm
Su Bühler
Alois Dollhäubl
Christian Floeren
Aleksandra Kica
Johanna Lakner
Conny Lüders
Geraldine Massing
Thomas Mika
Eva Musil
Philip Rubner
Gabriele Rupprecht
Stefanie Seitz
Piero Vinciguerra
Court Watson
Nina Wronka

CHOREOGRAPHIE

Brice Asnar
Kim Duddy
Reginaldo Oliveira
Kt. Flavio Salamanka
Josef Vesely
Kate Watson

REGIEASSISTENZ

Elisabeth Mackner
Bérengère Reis
Christiane Silberhumer

SZENISCHER DIENST

Nathalie Gunzlé
Nicole Oberascher-Steiner
Steven Sayer*
Josef Vesely
Inspizienten

Felix Mayrhofer
Leiter der Statisterie


OPER

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

Katharina Schiller
Mitarbeiterin der Operndirektorin

Andreas Gergen
Künstlerische Leitung Musical

Dirigenten

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Gabriel Venzago
1. Kapellmeister

Carl Philipp Fromherz
Chordirektor

Wolfgang Götz
Studienleiter
Leiter Salzburger Festspiele und
Theater Kinderchor

Katrin Schweiger
Hauskomponistin

Katharina Wincor
Gastdirigenten

Tobias Meichsner
Eleonora Siciliano
Korrepetition

Christian Auer
Vivian Bhatti
Julius von Maldeghem
Katrin Scheiger
Schauspielmusik

OPERNENSEMBLE

Sophie Harmsen*
Magdalena Anna Hofmann*
Laura Verena Incko
Victoria Leshkevich
Hazel McBain
Bethany Yeaman**
Eric Fennel*
George Humphreys
Gustavo Quaresma*
Birger Radde*
Rainer Maria Röhr*
Philipp Schöllhorn**
Luke Sinclair
Martin Summer*

*Gäste
**Mitglieder des Opernstudios

MusicalENSEMBLE

Franziska Becker*
Anja Clementi*
Andrea Graf*
Julia-Elena Heinrich
Anna Knott
Nicola Kripylo
Wiebke Isabella Neulist*
Patrizia Unger*
Oliver Mülich*
Benjamin Oeser*
Lukas Perman*
Philipp Andreas Sievers*
Sebastian Smulders*
Daniel Therrien*
Daniel Wagner*

CHOR

Mona Akinola
Katrin Heles
Vania Hristova

Desislava Ilieva
Beth Jones
Victoria Leshkevich
Kayo Nakai
Sylvia Offermans
Laura Rieger
Lalit Worathepnitinan
Helmut Bogengruber  
Shunsuke Fujita
Vesselin Hristov
Alexander Hüttner
Min-Yong Kang
Yevheniy Kapitula
Emmanouil Marinakis
Manuel Millonigg
Rudolf Pscheidl
Latchezar Spasov
Chong Sun
Horst Zalto
Zeljko Zaplatić

SCHAUSPIEL

Carl Philip von Maldeghem
Schauspieldirektor

Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Christina Piegger
Schauspielreferentin

SCHAUSPIELENSEMBLE

Britta Bayer
Leyla Bischoff
Tina Eberhardt
Larissa Enzi
Lisa Fertner
Nikola Jaritz-Rudle
Eva Christine Just*
Nicola Kripylo
Elisabeth Mackner
Patrizia Unger*
Georg Clementi
Marco Dott
Matthias Hermann
Axel Meinhardt
Maximilian Paier
Aaron Röll*
Walter Sachers*
Gregor Schulz
Martin Trippensee
Thomas Wegscheider
Christoph Wieschke

*Gäste

BALLETT

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management

Prof. Peter Breuer
Künstlerischer Berater Ballett

Alexander Korobko
Ballettmeister, -referent und Trainingsleiter

Kt. Flavio Salamanka
Choreographischer Assistent

Guilherme Tomaselli
Ballettrepetitor

BALLETTENSEMBLE

Dafne Barbosa
Valbona Bushkola
Annachiara Corti
Chigusa Fujiyoshi
Sveva Gaudenzi
Yungu Kang
Mikino Karube
Gala Isabella Lara Sanchez
Karine de Matos
Harriet Mills
Larissa Mota
Anna Yanchuk
Ben van Beelen
Diego da Cunha
Lucas Leonardo
Niccolò Masini
Paulo Muniz
Cassiano Rodrigues
Kt. Flavio Salamanka

* Gäste

 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Bernhard Utz
Kaufmännischer Direktor

Petra Höllrigl, MA
Referentin des Kaufmännischen Direktors

FINANZEN UND CONTROLLING

BBakk.art. Clemens Zecha, BA
Leiter

Edith Kreuleder
Buchhalterin

MMag. Verena Wiesner
Mitarbeiterin Buchhaltung & Controlling

PERSONAL UND PERSONALVERRECHNUNG

Elisabeth Schmölzer
Leiterin

Rosemarie Eichbauer
Stv. Leiterin und Personalverrechnung

Janett Gavlas
Sachbearbeiterin

VERTRIEB

Mag. Martina Gebert
Leiterin

Katharina Brunner
Stv. Leiterin

Gertraud Aichriedler
Mag. Gerlinde Ehrenreich
Julia Öttl
Abobüro

Christa Grossbointner
Christina Haas
Schul- und Gruppenbuchungen

Raphaela Behounek
Sabine Eggner
Mag. Birgit Juric-Kaufmann
Markus Keller
Anna Rehrl
Reservierung und Kassa

TECHNIK

Dipl.-Ing. (FH) Michael Haarer
Technischer Leiter

Julius Redmann  
Assistent des Technischen Leiters


BÜHNE

Horst Oberascher
Leiter Bühnenbetrieb

Stefan Janauschek
Michel Martens
Martin Walchhofer
Bühnenmeister

Robert Kofler
Roland Wimmer
Seitenmeister

Fabian Föhrenbach
Schnürbodenmeister

Edith Offenhauser
Veranstaltungsmeisterin, Aigen

Yusuf Akar
Nikolaj Fuchs
Christian Ganser
Johannes Gruber 
Mario Oberascher
Raffael Pichler
Ralf Plötzeneder
Andreas Raabl
Christoph Steininger
Markus Stöger
Julio César Trujillo Garduño
Horst Jürgen Willibald
Hannes Zehentner
Bühnentechniker*innen


BELEUCHTUNG

Richard Schlager
Leiter

Daniela Klein
Stv. Leiterin

Lukas Breitfuss
Micha Vorreiter
Beleuchtungsmeister

Florian Wolff
Betriebselektroniker

Wolfram Bauer
Burkard Bernardi
Thomas Finsterer
Andreas Gruber
Peter Kofler
Michael Krach
László Vuray
Beleuchtungstechniker

Florian Hermann 
Diana Schenk
Veranstaltungstechnik

Roman Berleth
Julian Meindl
Fabian Polt
Kyle Weimar
Lehrlinge

TON/VIDEO

Thomas Oeser
Leiter

Nenad Milosavljevic
Stv. Leiter

Susanne Gasselsberger
Christian Handl
Nicolé Wintersteller-Nittl
Ton-/Videotechnik


REQUISITE

Horst Oberascher
Leiter

Volker Hagen-Walther
Anna-Lena Loipold
Chiara Matranga
Marco Schrattenecker
Christoph Schurich
Requisite


WERKSTÄTTEN

Markus Srienz
Leiter

Georg Götz
Assistent der Werkstattleitung

Peter Mauracher
Bildhauer

N.N.
Leiter Malsaal
 
Jonas Geise
Daniela Lutz
Daniela Schlechmair
Dominikus Walkner
Theatermalerei

Albert Leitinger
Leiter Tischlerei

Michael Hanka
Stv. Leiter Tischlerei

Daniel Ainetter
Zoltan Fabics
Albert Leitinger
Gregor Pachler
Josef Rupitsch
Florian Schachenmayr
Sarah Warnung
Tischlerei

Heinz Hausegger
Martin Kasinger
Schlosser

Christian Krieg-Sallaberger
Tapezierer/Dekorateur

Raimund Huber
Funduswart

Lisa Santer
Mitarbeiterin Kostümfundus

KOSTÜMWESEN

Stephanie Bäuerle
Leiterin

Kerstin Wieschke
Stv. Leiterin

Carolin Mödlhammer
Alexandra Strauß 
Damenmeisterinnen

Laura Huch
Claudia Klein 
Elfriede Padinger
Nadine Schleicher
Alexandra Strauss
Elisabeth Weber
Damenschneiderei

Veronika Steiner
Christine Widlroither
Herrenmeisterinnen

Senada Fajkovic
Angela Gschaider
Ayse Sertcan
Maria Wagner
Herrenschneiderinnen

Emely Lugstein
Lehrling

Angéle Jotz
Kreativaltelier

Klara Wiedemaier
Leiterin Fundus

Annalena Lechner
Mitarbeiterinnen Fundus

Andrea Berger
Martina Chmelik
Birgit Friedl
Brigitte Gassner
Natja Mohorko
Maria Anna Pötzelsberger
Aldona Rembacz
Anna Schmidhuber
Ankleiderinnen

MASKE

Jutta Martens
Leiterin

Marion Leitner
Stv. Leiterin

Maxi Faulmann
Kareen Gaudigs
Julia Hanghofer
Marie Christine Keiler
Nicole Klingseisen
Andrea Linse
Ilse Mimovic
Elisabeth Nobis
Lisa Schwab
Sandra Tomazic
Maskenbildnerinnen

HAUSTECHNIK

Dietmar Pucher
Leiter Liegenschaften

Sadmir Becirspahic
IT-Koordinator

Stefan Fritz
Thomas Jurda
Rudolf Purkhart
Haustechniker

Lahoussin Asselalou
Günter Binder
Portiere

Nina Rippin 
Leiterin Reinigung

Olga Fierlinger
Elfete Hajdini
Aysegül Ozan
Xhuljeta Shabani
Reinigung

PUBLIKUMSDIENST

Josef Stranzinger
Leiter

Arthur Brausch
Andrea Dammelhart
Margret Graf
Bernhard Gschwandtner
Barbara Christiane Grünbart
Virgil Haas
Peter Hahne
Renate Huber
Marlene Kendlbacher
Felix Koch
Christa Lercher
Dominik Lukacs
Isabelle Lüttge
Christine Mitterhauser
Sigrid Moser
Mag. Franz Müllegger
Dorid Ortiz de Seiwald
Christina Ortmeier
Michaela Pichler
Clemens Posch
Hanna Pulka 
Roy Sanne
Matet Schabus
Helene Schmeikal
Karren Schneider
Mathilde Spießberger
Mag. Edith Strohmeier-Haas
Publikumsdienst

PRÄVENTIVDIENSTE

Ing. Jürgen Karisch
Sicherheitsfachkraft

Dr. Eva Steinacher
Arbeitsmedizinerin

Das Salzburger Landestheater wurde mit dem BGF-Gütesiegel ausgezeichnet.