Mitarbeiter*innen

INTENDANZ

Dr. Carl Philip von Maldeghem
Intendant und Schauspieldirektor

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

Andreas Fladvad-Geier
Chefdisponent und Leitung Musiktheater

Andreas Gergen
Künstlerischer Leiter Musical

Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Anna Lukasser-Weitlaner, M.A.
Künstlerische Leiterin
Junges Land

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Andreas Fladvad-Geier
Chefdisponent und Leitung Musiktheater

Florentina Maurer-Petschk, MA
Leiterin KBB

Verena Gmeiner, BA
Referentin des Intendanten und Künstlerisches Betriebsbüro 

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management

 

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathrin Pichler, MA
Mag. Veronika Puttinger*
Leiterin

Jasmin Schleipfner
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Christian Krautzberger
Grafik und Fotografie
 

Tobias Witzgall, B.Eng.
Grafik, Fotografie und Video

Raffael Holzinger
Grafik, Fotografie und Marketing

Sandra Klammer, MA
Archivbetreuung
 
* in Karenz
 
 

DRAMATURGIE

Mag. Friederike Bernau
Vinda Miguna
Patricia Pfisterer
Christina Piegger, MA
Thomas Rufin*
Anna Lukasser-Weitlaner, MA
Mag. Maren Zimmermann*

THEATERPÄDAGOGIK

Anna Lukasser-Weitlaner, M.A.
Künstlerische Leiterin 
Junges Land, Theaterpädagogin

Kate Watson
Tanzpädagogin

Patricia Pfisterer
Theaterpädagogin

INSZENIERUNG

Angela Beyerlein
Gregor Bloéb
Falco Blome
Marco Dott
Andreas Gergen
Simon Eichenberger
Johannes Ender
Sarah Henker
Alexandra Liedtke
Anna Lukasser-Weitlaner
Amélie Niermayer
Carl Philip von Maldeghem
Agnessa Nefjodov
Richard Panzenböck
Christina Piegger**
Janna Ramos-Violante
Christian Struppeck
Claus Tröger

Ausstattung

Judith Adam
Stephanie Bäuerle
Sonja Böhm
Kirsten Dephoff
Christian Floeren
Aleksandra Kica
Matthias Kronfuss
Sebastian Hannak
Johanna Lakner
Hannah Landes
Laura Malmberg
Geraldine Massing
Simeon Meier
Eva Musil
Stephan Prattes
Charles Quiggin
Philip Rubner
Stefanie Seitz
Karl-Heinz Steck
Paul Sturminger
Sascha Thomsen
Erich Uiberlacker
Aleš Valášek
Court Watson

CHOREOGRAPHIE

Stephen Martin Allan
Dominique Brooks-Daw
Kim Duddy
Andreas Heise
Alexander Korobko
Reginaldo Oliveira
Filipe Portugal
Daniel Therrien
Josef Vesely
Kate Watson

REGIEASSISTENZ

Johannes Czernin
Elisabeth Mackner

Lara Roth

Christiane Silberhumer

SZENISCHER DIENST

Nathalie Gunzlé
Nicole Oberascher-Steiner
Steven Sayer*
Josef Vesely
Inspizienz

Felix Mayrhofer
Leiter der Statisterie

OPER

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Katrin König
Operndirektorin

N.N.
Opernreferentin und Mitarbeiterin KBB

Andreas Gergen
Künstlerische Leitung Musical


Dirigat

Leslie Suganandarajah
Musikdirektor

Carlo Benedetto Cimento
1. Kapellmeister

Tobias Meichsner
2. Kapellmeister & Korrepetitor

Carl Philipp Fromherz
Chordirektor

Carolin Anna Pichler
Hauskomponistin

Wolfgang Götz
Studienleiter
Leiter Salzburger Festspiele und
Theater Kinderchor


Tobias Meichsner
Eleonora Siciliano
Korrepetition

Julius von Maldeghem
Schauspielmusik

 

OPERNENSEMBLE

Aris Argiris*
Milen Bozhkov*
Sophia Brommer*
Theodore Browne*
Katie Coventry
William Ferguson*
Sophie Harmsen*
George Humphreys
Laura Verena Incko*
Hazel McBain**
Daniele Macciantelli
Cristiana Oliveira*
Samuel Pantcheff*

Gustavo Quaresma*
Birger Radde*
Rainer Maria Röhr*
Julia Rutigliano*
Luke Sinclair
Martin Summer*
Oksana Volkova*

*Gäste
**in Karenz

Musicalensemble

Gregory Antemes
Franziska Becker*
Tertia Botha*
Savio Byrczak*
Niniane Everaert*
Sophia Gorgi*
Julia-Elena Heinrich*
Lavinia Kastamoniti*
Fabian Kaiser*
Nicola Kripylo*
Clara Mills-Karzel*
Ramesh Nair*
Lukas Perman*
Denis Riffel*
Simon Stockinger*
Niklas Schurz*
Daniel Therrien
Patrizia Unger
Nigel Watson
Thomas Wegscheider

*Gäste

CHOR

Mona Akinola
Tetiana Dyiu
Vania Hristova

Desislava Ilieva
Beth Jones
Electra Elise Lamont Lochhead
Kayo Nakai
Sylvia Offermans
Laura Rieger
Helmut Bogengruber  
Shunsuke Fujita
Vesselin Hristov
Alexander Hüttner
Min-Yong Kang
Yevheniy Kapitula
Emmanouil Marinakis
Rudolf Pscheidl
Annika Sandberg
Latchezar Spasov
Chong Sun
Horst Zalto
Zeljko Zaplatić

SCHAUSPIEL

Dr. Carl Philip von Maldeghem
Schauspieldirektor

Mag. Friederike Bernau
Chefdramaturgin

Sarah Henker
Schauspielreferentin

SCHAUSPIELENSEMBLE

Britta Bayer
Leyla Bischoff
Tina Eberhardt
Larissa Enzi
Patricia Falk*
Lisa Fertner
Julia-Elena Heinrich*
Nikola Jaritz-Rudle
Eva Christine Just*
Nicola Kripylo*
Elisabeth Mackner
Patrizia Unger*
Sarah Zaharanski*
Georg Clementi
Marco Dott
Matthias Hermann
Axel Meinhardt
Maximilian Paier
Aaron Röll
Walter Sachers*
Gregor Schulz
Martin Trippensee
Thomas Wegscheider
Christoph Wieschke*

*Gäste

BALLETT

Reginaldo Oliveira
Ballettdirektor und Choreograph

Ariane Rindle
Organisationsleitung Probenzentrum Aigen,
Ballett Company Management

Alexander Korobko
Ballettmeister, -referent und Trainingsleiter

Kt. Flavio Salamanka
Choreographischer Assistent

Guilherme Tomaselli
Ballettrepetitor

BALLETTENSEMBLE

Dafne Barbosa
Valbona Bushkola
Annachiara Corti
Chigusa Fujiyoshi
Mikino Karube
Gala Isabella Lara Sanchez
Karine de Matos
Anna Yanchuk
Ben van Beelen
Diego da Cunha**
Oliver Hoddinott
Lucas Leonardo
Paulo Muniz
Samuel Pellegrin
Cassiano Rodrigues
Matteo Rondinelli

Kt. Flavio Salamanka

* Gäste
** in Karenz

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Bernhard Utz
Kaufmännischer Direktor

Petra Höllrigl, MA
Referentin des Kaufmännischen Direktors

FINANZEN UND CONTROLLING

Mag. (FH) Mag. Christine Seitz
Leitung Finanzen und Controlling

Claudia Wick
Leitung Finanzbuchhaltung

Edith Kreuleder
Buchhalterin

Marlene Lichtenberger
Mitarbeiterin Buchhaltung

 

PERSONAL UND PERSONALVERRECHNUNG

Elisabeth Schmölzer
Leiterin

Rosemarie Eichbauer
Stv. Leiterin und Personalverrechnung


 

VERTRIEB

Mag. Martina Gebert
Leiterin

Katharina Brunner
Stv. Leiterin

Gertraud Aichriedler
Abobüro

Christa Grossbointner
Christina Haas
Schul- und Gruppenbuchungen

Lea Lade M.A.
Helena Berndorfer
Aloisia Bonaparte-Pekmezci
Sabine Eggner
Nicole Feichtinger
Mag. Birgit Juric-Kaufmann
Reservierung und Kassa

TECHNIK

Dipl.-Ing. (FH) Michael Haarer
Technischer Leiter

Clemens Kowanda
Assistent der Technischen Leitung

BÜHNE

Horst Oberascher
Leiter Bühnenbetrieb

Stefan Janauschek
Martin Walchhofer
Bühnenmeister

Robert Kofler
Seitenmeister

Fabian Föhrenbach
Schnürbodenmeister

Edith Offenhauser
Veranstaltungsmeisterin, Aigen

Yusuf Akar
Maximilian Flöckner
Nikolaj Fuchs
Johannes Gruber 
Gerald Huber
Florian Mühlbacher
Mario Oberascher
Raffael Pichler
Ralf Plötzeneder
Andreas Raabl
Christoph Steininger
Julio César Trujillo Garduño
Horst Jürgen Willibald
Hannes Zehentner
Bühnentechniker*innen

BELEUCHTUNG

Richard Schlager
Leiter

Daniela Milosavljevic*
Stv. Leiterin

*In Karenz

Lukas Breitfuss
Micha Vorreiter
Beleuchtungsmeister

Florian Wolff
Betriebselektroniker

Wolfram Bauer
Burkard Bernardi
Thomas Finsterer
Andreas Gruber
Peter Kofler
Michael Krach
László Vuray
Beleuchtungstechniker

Florian Hermann
Diana Schenk
Veranstaltungstechnik

Julian Meindl
Fabian Polt
Eric Schmitz
Lehrlinge

TON/VIDEO

Thomas Oeser
Leiter

Nenad Milosavljevic
Stv. Leiter

Susanne Gasselsberger
Christian Handl
Kyle Weimar
Boris Wood
Ton-/Videotechnik


REQUISITE

Horst Oberascher
Leiter

Lena Guggenberger 
Volker Hagen-Walther
Isabella Kiesel
Chiara Matranga
Marco Schrattenecker
Christoph Schurich
Requisite

WERKSTÄTTEN

Markus Srienz
Leiter

Julius Redmann
Produktionsassistent der Technischen Leitung

Johannes Brennsteiner
Theaterplastiker

Arpad Porcza
Leiter Malsaal

Sophia Hafele
Nikola Kaiser
Anna Lageder
Daniela Lutz
Theatermalerei

Albert Leitinger
Leiter Tischlerei

Michael Hanka
Stv. Leiter Tischlerei

Philippe Streicher
Daniel Ainetter
Zoltan Fabics
Kevin Feichtinger
Gregor Pachler
Sarah Warnung
Tischlerei

Michael Kiwek
Lehrling Tischlerei  / Werkstätten

Heinz Hausegger
Martin Kasinger
Schlosser

Christian Krieg-Sallaberger
Tapezierer/Dekorateur

Raimund Huber
Funduswart

KOSTÜMWESEN

Sven Jungclaus
Leiter

Kerstin Wieschke
Kostümwerkstattleitung

Simon Barth
Claudia Klein
Leitung Damenschneiderei

Nadine Baier
Lena Barth
Sophia Bräuer
Teresa Neuwirth
Elfriede Padinger
Elisabeth Weber
Damenschneiderei

Veronika Steiner
Christine Widlroither
Leitung Herrenschneiderei

Senada Fajkovic
Angela Gschaider
Ayse Sertcan
Maria Wagner
Herrenschneiderinnen

Klara Wiedemaier
Leiterin Fundus

Elisabeth Fellinger
Anna Dengg
Dorian Wimmer
Mitarbeiterinnen Fundus

Andrea Berger
Martina Chmelik
Brigitte Gassner
Natja Mohorko
Maria Anna Pötzelsberger
Jayden Rapp
Anna Schmidhuber
Ankleider*innen

 


Jakob Wengler
Lehrling Bekleidungsgestaltung

MASKE

Marion Leitner
Leiterin

Julia Hanghofer
Stv. Leiterin

Janine Brenner
Sude Cirakoglu
Maxi Faulmann
Kareen Gaudigs
Marie Christine Keiler
Nicole Klingseisen
Andrea Linse
Ilse Mimovic
Leoni Schauer
Esther Skupien
Sandra Tomazic
Maskenbildnerinnen

HAUSTECHNIK

Dietmar Pucher
Leiter Liegenschaften

Sadmir Becirspahic
IT-Koordinator

Bernhard Ellmer
Josif-Dinu Kovacs
Thomas Jurda
Haustechniker

Lahoussin Asselalou
Günter Binder
Portiere

Nina Rippin
Leiterin Reinigung

Elfete Hajdini
Drita Iseni
Aysegül Ozan
Xhuljeta Shabani
Reinigung

GÄSTESERVICE

Wolfgang Ganzera
Serviceleiter

Michelle Anders
Noah Kretzschmar
Fiona Lietzmann
Nele Kneissler
Elia Ritter
Tobias Trippold
Gastronomie

PUBLIKUMSDIENST

Josef Stranzinger
Leiter

Arthur Brausch
Bernhard Gschwandtner

Asin Boorghany Farahany
Margret Graf
Barbara Christiane Grünbart
Peter Hahne
Renate Huber
Daniel Katzlberger
Vera Katzlberger
Verena Kitzler
Katharina Lehner
Christa Lercher
Dominik Lukacs
Sigrid Moser
Mag. Franz Müllegger
Dorid Ortiz de Seiwald
Leyla Pirouzi
Hanna Pulka 
Roy Sanne
Karren Schneider
Mathilde Spießberger
Mag. Edith Strohmeier-Haas
Dora Tankovics
Magdalena Weber
Publikumsdienst

PRÄVENTIVDIENSTE

Mag. Helga Lackinger
Thomas Furtmann
Sicherheitsfachkräfte

Dr. Eva Steinacher
Arbeitsmedizinerin

Mag. Sandra Kröll
Arbeitspsychologin

Das Salzburger Landestheater wurde mit dem BGF-Gütesiegel ausgezeichnet.