May 2016


01
Sunday
Su
07.00 pm

Premiere

Extra
Landestheater
02
Monday
Mo
07.30 pm
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele
02
Monday
Mo
07.30 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
03
Tuesday
Tu
07.30 pm
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele
03
Tuesday
Tu
07.30 pm
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

04
Wednesday
We
07.30 pm
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musical theatre
04
Wednesday
We
07.30 pm
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele
06
Friday
Fr
07.30 pm
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musical theatre
07
Saturday
Sa
07.00 pm
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musical theatre
07
Saturday
Sa
07.00 pm
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele
07
Saturday
Sa
07.00 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
08
Sunday
Su
07.00 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
08
Sunday
Su
07.00 pm
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

09
Monday
Mo
11.00 am
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele

Partnerschulen

10
Tuesday
Tu
07.30 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
11
Wednesday
We
11.00 am
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele

Partnerschulen

11
Wednesday
We
07.30 pm
Don Giovanni / Ensemble

Wolfgang Amadeus Mozart

Musical theatre

»Zum letzten Mal«

11
Wednesday
We
08.00 pm

Premiere

Ein Bericht für eine Akademie / Georg Clementi

Von Franz Kafka

Drama
Externe Spielstätte

Veranstaltungsort: Kulturverein Kunstbox Seekirchen

12
Thursday
Th
07.30 pm
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musical theatre
12
Thursday
Th
07.30 pm
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele
12
Thursday
Th
08.00 pm
Ein Bericht für eine Akademie / Georg Clementi

Von Franz Kafka

Drama
Externe Spielstätte

Veranstaltungsort: Kulturverein Kunstbox Seekirchen

13
Friday
Fr
07.30 pm
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

15
Sunday
Su
06.00 pm

Premiere

eine Aufführung der SIBA Ballettschule in Zusammenarbeit mit dem Salzburger Landestheater

Ballet
Landestheater
16
Monday
Mo
06.00 pm

eine Aufführung der SIBA Ballettschule in Zusammenarbeit mit dem Salzburger Landestheater

Ballet
Landestheater
18
Wednesday
We
07.30 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
18
Wednesday
We
07.30 pm
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

19
Thursday
Th
11.00 am
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

Drama
Landestheater
19
Thursday
Th
07.30 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
20
Friday
Fr
11.00 am
Leonce und Lena / Julienne Pfeil und Clemens Ansorg

Georg Büchner

Drama
Kammerspiele

Akzente

 

»Zum letzten Mal«

20
Friday
Fr
07.30 pm
Mythos Coco / Anna Yanchuk und Karine de Matos

Peter Breuer / Maren Zimmermann

Ballet

»Zum letzten Mal«

21
Saturday
Sa
07.00 pm

Premiere

Stormy Interlude / Hannah Bradbury und Frances Pappas (1. Teil)

Max Brand

Musical theatre
Landestheater
21
Saturday
Sa
08.00 pm
Ein Bericht für eine Akademie / Georg Clementi

Von Franz Kafka

Drama
Externe Spielstätte

Veranstaltungsort: Kulturverein Kunstbox Seekirchen

22
Sunday
Su
03.00 pm
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

22
Sunday
Su
07.00 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
24
Tuesday
Tu
03.00 pm
Annie / Clara Stein, Franziska Stebler, Eva Buttenhauser, Melanie Maderegger, Helena Stark, Stella Kratzer und Lara Horvath

Charles Strouse

Musical theatre

»Zum letzten Mal«

24
Tuesday
Tu
07.30 pm

Premiere

Work in Progress / Walter Sachers und Julienne Pfeil

Christoph Busche / Ein Projekt der Bürgerbühne

Drama
Techno-Z Salzburg (Techno 2) COWORKINGSALZBURG
25
Wednesday
We
07.30 pm
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Drama
Kammerspiele
25
Wednesday
We
07.30 pm
Stormy Interlude / Hannah Bradbury und Frances Pappas (1. Teil)

Max Brand

Musical theatre
25
Wednesday
We
07.30 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
26
Thursday
Th
07.00 pm
Wilhelm Tell / Gregor Weisgerber und Elisa Afie Agbaglah

after Friedrich Schiller / Stage Adaption by Agnessa Nefjodov

27
Friday
Fr
07.30 pm
Il Turco in Italia / Ensemble

Gioachino Rossini

Musical theatre
27
Friday
Fr
07.30 pm
Work in Progress / Walter Sachers und Julienne Pfeil

Christoph Busche / Ein Projekt der Bürgerbühne

Drama
Techno-Z Salzburg (Techno 2) COWORKINGSALZBURG
28
Saturday
Sa
07.00 pm
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Drama
Kammerspiele
28
Saturday
Sa
07.00 pm
Sündenfall / Ensemble

Peter Breuer / Alexander Korobko

Ballet
Probebühne Rainberg
29
Sunday
Su
07.00 pm
The Sound of Music / Chor

Musical by Richard Rodgers/Oscar Hammerstein

Musical theatre
30
Monday
Mo
07.30 pm
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Drama
Kammerspiele
31
Tuesday
Tu
07.30 pm
Der Trafikant / Hanno Waldner und Axel Meinhardt

Robert Seethaler

Drama
Kammerspiele

»Zum letzten Mal«

31
Tuesday
Tu
07.30 pm
Stormy Interlude / Hannah Bradbury und Frances Pappas (1. Teil)

Max Brand

Musical theatre

 April 2016 June 2016